Комнатные растения

У столетника стали чернеть листья и засыхать на концах. что с ним ? и как ему помочь?

типичная картина простуды - полили, и с мокрой землей проветривали в мороз? Застудили корневую, она и гниет.... попробуйте подсушить и света по максимуму - может быть, отойдет
Стихия Огня *
Лучший ответ
залили или засушили
Дайте ему молодильных яблочек.
Марина Р
Самое главное и важное.. . срежьте один лист и разрежьте вдоль.

Если сами листья жёлтые, кончики чёрно-ФИОлетовые.. .
А лист на срезе с пузырями.. . с воздушными пустотами - это нехватка воды при недостатке освещения.

Срочно ставьте на солнышко и поливайте по 5 мл в день (отмерять с помощью шприца)

Вариант 2:

Если же лист плотный, без воздушных карманов.. . то это перелив при недостатке освещения.

1. Прекратить полив вообще.

2. Острым стерильным лезвием или ножом аккуратно срезать всю гниль и черноту
(для того, чтоб гниль не перекидывалась дальше на здоровые части растения)

3. Растереть таблетки активированного угля и обильно присыпать этим порошком места срезов.

4. НЕ ставить первые 4-6 дней на прямое солнце.
Пусть подвялятся шрамики.

5. Полив возобновите через 3-4 недели, при условии отсутствия дальнейшего гниения.
Больше не поливать (( Скорее всего - сгниет (
Скорее всего вы залили растение. Растению для роста нужен очень редкий полив, зимой раз в месяц, А летом один раз в 10 дней, при хорошем уходе растение цветёт
попробуйте принести ему дары.. . ягненка например. . ну или там курицу..)