обрезайте, я это делаю регулярно
Обрезка шеффлеры не даёт растению слишком разрастаться и позволяет ему куститься (обрезанные черенки можно укоренить).
Комнатные растения
Шефлера вымахала 2 метра. Хочу обрезать . Не повредит ли ей это??? Есть ли у кого такой опыт???
С конца февраля - начала марта уже можно проводить обрезку. Как день прибавился, так и резать можно.... пока растения не тронулись в активный рост, нужно их формировать. При необходимости для ветвления шефлеру обрезают. Так что не повредит.
Привет, Василий!!!! У меня был такой опыт на соседкином цветке, ничего, растёт, обрезала почти под корень, см 10 оставила, пошли в рост 3 побега, два сильных, третий не очень, стебель нарезали на черенки и укоренили пд банкой)))
Добрый вечер Василий!
Да, шефлеру обрезают и укореняют, НО я бы подождала до марта, а потом можно и обрезать!! !
Всего вам доброго!
Я свою обрезала в прошлом году, она все равно пустила один побег, только теперь у цветка кривой ствол. И сейчас уже до верха окна, прямо не знаю что с ней делать, скоро упрется в потолок. Придется обрезать, но что из этого получится....
Алла Преловская
У меня тоже шефлера после обрезки, каждый раз, только один побег давала!
Не повредит! Наоборот, она у вас будет куститься, даст боковые побеги. Я в августе свою на 30 см. укоротила. См фото.

Не повредит, начнут расти боковые отростки.
Екатерина Брагина
Етот цветок можно смело обрезать, он ничего не боится.
можно обрезать. Но шефлера с очень сложно укореняется и ветвится! ! Но попробовать стоит!