Комнатные растения

как пересаживать монстеру? Вымахала огромная, подскажите как обрезать. Спасибо заранее.

Пересадка: Пересадку молодой монстеры проводят ежегодно. Монстеры старше 4 лет пересаживают через 2-3 года, но верхний слой земли меняют ежегодно. Почва 2-3 части дерновой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка. Молодые растения можно выращивать в ведре, но растениям старше 2-3 лет понадобится более крупная емкость. Это может быть или специальные цветочные горшки (есть такие в продаже - огромных размеров) или деревянные кадки. Невозможность обеспечить крупную монстеру подходящей емкостью для посадки - частая причина проблем с красотой и здоровьем растения.
Айнагуль Базаргалиева
Лучший ответ
Ну не надо обрезать-жалко, от этого она краше не станет. пересадите и воткните в середину палку (специально продают), обмотайте вокруг нее растение, где нужно закрепите или подвяжите. Цветок станет компактным и пушистым. А если обрежете укореняйте только верхушки, из пазух серединных отрезков некоторое время будут расти мелкие без разрезов листья.
Larisa Gershman
Я спокойно обрезаю, под почкой, точнее это не почка, а зачаток воздушного корешка. Корни в воде отрастают быстро. Можно нарезать из одного стебля несколько черенков, но лучше, чтобы на кождом был хоть один лист.
Да поблема.... У меня такая же. Но мне сказали что надо ее пеесаживать вдвоем
Ой, а дайте мне отросточек! Обожаю монстеру!
зачем обрезать? омолодить? ведь гуще от обрезки она не станет.
Жанна Прокопенко Обрезка спровоцирует рост новых стеблей. Я уже несколько раз обрезала свою.
Можете нарезать скок душе угодно и подарить кто просит но отрезать нужно с" почкой! "А пересадить очень просто горшок поболее и все! А вообще монстеру можно размножить опустив ее корни (воздушные) в воду, потом срезать и укоренить!