Комнатные растения

пора пересаживать монстеру. Подскажите, когда и как лучше сделать?

Здравствуйте!
Я свою пересаживала-вернее переваливала за лето дважды, потому что она рвала корнями горшки. Если у вас похожая ситуация то аккуратно перевалите в больший горшок. Если нет причин срочно перевалить в другой горшок, то лучше подождать весны.
Если вы пересаживаете растение, то это, как правило происходит по необходимости осмотреть корневую систему, которую придётся и промывать под водой и обрезать гниль. Это делают в любое время года.
Если вы переваливаете растение, то это, как правило, происходит осторожно, чтобы не повредить корневую систему растения. Надо не поливать цветок дня 2-4 и тогда у вас без проблемно вытащится весь земляной ком целиком---не рассыпавшись. И вы поместите всё целиком в другой горшок, чуть больше по размеру, чем старый и досыпьте новой земли. Перевалку делают весной, когда у растений активный период роста.
Желаю вам всего хорошего!
Рамизочка)) Абдуназарова
Лучший ответ
Лучше весной, но если есть большая необходимость, то пересаживайте, когда вам самой этого захочется, чтобы было настроение и желание. А всякие лунные календари - это полный бред, никогда ими не пользуюсь!
Пересадку лучше сделать весной. Но если есть срочная необходимость, то можно сейчас, но без разрушения земляного кома - методом перевалки. Горшок брать на 2-3 см больше прежнего. Землю используйте легкую и большой слой дренажа на дно. После пересадки осторожный полив в течение 2 недель.
Aigerim Salymbekova
такую громаду лучше не трогать, подрежьте, подкормите, подсыпьте свежей почвы...
а до весны подождать нельзя? если нет - тогда лучше сделать просто перевалку в больший горшок. а пересаживать лучше весной
М. О [Ri]
Пересажывать монстеру лутше весной. Если вы пересадите сейчас вы дадите толчок к новому росту и растение будет болеть. Лутше внесите фосфоро калийное удобрение. Чтобы монстера лутше перезимовала.
Инна Князюк
лучше весной
У меня до потолка. решила не пересаживать, а посадить новую-отростки взяла от старой