Комнатные растения

у кого дома есть гардения? подскажите как ухаживать? Спасибо заранее))

Алена .
а я напишу кратко, содержание гардении из личного опыта. Стоит на северном окне, но света достаточно, причём солнце бывает рано утром и поздним вечером (лучи отражаются от соседнего дома =) ), полив обильный, так как гардения оочень быстро её "выпивает", опрыскиваю редко. Грунт для неё покупала универсальный. При таком несложном уходе моя гардения разрослась, бутонов очень много, цветёт постоянно и дезодорирует нам всю комнату сладким ароматом ))) Жаль фото сейчас не могу показать... на работе сижу
Наталья Иноземцева
Лучший ответ
Алена . Спасибо!! Я думала, она у меня погибнет....Когда купила- она дома перестала цвести(я не пересаживала) и листья стали коричневые....Начала поливать водой с лимоном(надеюсь, часто можно) и она пришла в себя, но не совсем...
Мой опыт-почти такой же, поливаю часто ( пьющая) , опрыскиваю, с марта подкармливаю удобрением для цветущих, иногда поливаю водой с лимоном ( кисленькое любит) , стоит на северо западном окне, при отцветании меняет цвет на кремовый))
Oksana Uvarova
Алена . Марин, спасибо за советы!!
все основное вам написали выше. ну а тут конкретно по уходу и подкормкам необходимым для хорошего и здорового роста!
Хелат железа - подкармливать через 2 недели, доза в два раза меньше ...на кончике ножа на 0,5 л.

Поливать подкисленой водой 1 или 2 раза в месяц ...пару капель на 1 литр.

Удобрения на основе железа Унифлор- бутон, для азалии ...дозу сокращаем в 2 раза меньше

Раз в две недели проливать слабым раствором марганцовки.

Листья желтеют ...покупаем витамин В в ампуле, разводим в 10 л емкости и поливаем.

На ночь не опрыскиваем ...появятся пятна на листьях.

Во время опрыскивания обязательно прыскаем нижнюю часть листа для профилактики от паутинного клеща .
Вода - поливаем кипяченной водичкой или воду замораживаем в пластиковой бутылке в мороз. камере, водичка оттаит ...можно поливать .

Кормить удобрениями после пересадки через 2 - 3 месяца !
Алена . Оля, благодарю Вас!!!
Температура: Гардения довольно теплолюбива, зимой ее содержат при температуре около 17-18°C, минимум 16°C, желательно не выше 22°C, при более высокой температуре нужно поддерживать очень высокую влажность воздуха. Избегайте резких колебаний температур.
Освещение: Гардения светолюбива, для хорошего развития и цветения ей нужно полноценное освещения, с защитой от прямых солнечных лучей летом в жаркие часы дня. На прямом летнем солнце листья гардении становятся бледно-желтыми или появляются ожоги в виде бурых пятен. Зимой нужно ставить растение на самое светлое место, а прямые солнечные лучи уже не страшны.
Полив: Весной - летом обильный, почва должна быть слегка влажноватой. Зимой полив более умеренный. Гардения не переносит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях следует избегать. Водя для полива гардении должна быть тепловатой в любое время года и обязательно мягкой. Лучше использовать отфильтрованную воду или кипяченую дождевую.
Удобрительные поливки в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для цветущих комнатных растений (калийные удобрения) . Дозу удобрения берут в два раза меньше, чем рекомендовано в инструкции. Два раза за весенне-летний период (примерно в марте и июне) вносят железосодержащие препараты, которые несколько понижают уровень рН в почве.
Влажность воздуха: Гардения нуждается в постоянном опрыскивании, но только теплой и мягкой водой. Вода во время опрыскивания не должна попадать на бутоны и цветки. Лучше поместить горшок с гарденией на поддоне с водой.
Пересадка: Весной, обычно через два года. Гардения не переносит почву, содержащую известь, она нуждается в кислой почвенной смеси с рН 4,5 - 5,5. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть хвойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен. Если брать покупную почвенную смесь, то подойдет почва для азалий
Алена . спасибо, Людмил)))