Для размножения орхидей черенками используют старые удлиненные или отцветшие стебли, боковые побеги. Черенки должны быть длиной около 10-15 см. Срезанный черенок кладут на поверхность мха или орхидейного субстрата, которым наполняют горшок, и помещают горшок в мешок-тепличку. При появлении корней черенок орхидеи сажают.
Стеблевыми отпрысками можно размножать орхидеи, образующие боковые побеги (детки) из придаточных почек. У моноподиальных орхидей отрезают верхушечную часть стебля с воздушными корнями и укореняют её. А горшок с обрезанным растением помещают в мешок-тепличку: через некоторое время из придаточных почек на стебле отрастают боковые побеги. Их можно отделять от материнского растения при появлении собственных корней.
Фаленопсисы размножают детками, образующимися на цветоносах.
Можно размножить орхидею отводкой длинного стебля в соседний горшок, наполненный субстратом. Стебель обрезают после укоренения отводка.
При размножении орхидей семенами наполняют горшок рубленым сфагнумом, увлажняют и высевают семена, не присыпая их сверху. Горшок помещают в мешок-тепличку с температурой около 23-25 градусов. Подсыхающую поверхность субстрата с семенами периодически опрыскивают мягкой тепловатой водой из мелкодисперсного пульверизатора. Сеянцы орхидей с появившимся листочком пикируют в плошку, наполненную смесью из рубленого мха и торфа. Вторую пикировку сеянцев с двумя листочками проводят в плошку с субстратом, составленным из смеси мха, торфа и рубленых корней папоротника. Сеянцы орхидей с четырьмя листочками пикируют в индивидуальные горшочки.
Комнатные растения
Как размножить орхидею?
В этой ссылке неплохо описано. Посмотрите, может Вам поможет.
Смотря какая орхидея. Можно размножать вегетативно, семенами, культурой тканей. Вас какой способ интересует?