Обожаю Эти цветы!! !
Орхидея
Комнатные растения
как размножить орхидею, и что делать с ней когда она отсвела
в течении двух-трех лет орхидея будет выпускать новые цветоносы, ничего не делайте. Цветонос можно отрезать, только если он совсем высох. У меня через 2-3 года каждая орхидея вырастила детку, которую я отсадила в новый горшок. В основном, детку орхидея выращивает тогда, когда уже основное растение исчерпало все возможност роста и питательность субстрата...
для начала определить какая у вас орха!!! а уж потом рекомендации.. .
http://www.orchidee.ws/
учим мат часть!
http://www.orchidee.ws/
учим мат часть!
Как и любому растению после цветения для орхидей нужен отдых. Значительно сократите полив (в некоторых случаях вообще можете недели 2 не поливать) , не подкармливайте. Желательно снизить температуру содержания. М-ца через 2 увеличьте полив и начните подкармливать. Дозы удобрений минимальные, т. к. у них очень чувствительные корни.
Размножать делением "куста", но.. . не спешите. Если у вас с бульбами орха, нужно не меньше трех бульб (побегов) на каждую отделяемую часть. А фаленопсис может дать детку. Надо дать ей подрасти, сформировать корни, только тогда отделить. Не спешите размножать. Для начала научитесь с ней ОДНОЙ обращаться)
Когда засохнут цветоносы, тогда обрежьте. Детки Орхидеи образуются тоже на уветоносах
не трогайте цветок .он скоро снова зацветет. важно чтобы было всегда влажно. у меня 3 года- всегда в цвете перерыв -неделя чудесный цветок неприхотливый не любит солнце. нужна полутень