Комнатные растения

У меня проблема ! скажите как пересадить 10 см катус? в какую почву?сколько раз поливать?я его щас сушу на подоконник...

*tvoi *angel*
В свое время когда у меня были кактусы я пересаживала их так, брала газету, складывала несколько раз, и делала полоску 4-5 см. , обхватывала кактус ( кактусы тоже разные бывают, у меня был очень колючий) . Готовила субстрат, земля -песок, и аккуратно, сажала . Потом не поливать.
Юлия Чуева
Лучший ответ
Это совсем нетрудно, если запомнить, чем пересадка кактусов отличается от пересадки лиственных растений, и понять, какими физиологическими особенностями кактусов обусловлено это различие. http://www.cactus.by/web-104
Почва нужна специальная т. е скудная (основа песок) такую землю можно купить стоит недорого, если нет возможности преобрести её,то можно самой намешать песок с обычным грунтом для цветов, причем песка больше чем земли. Вообще кактусы без особой необходимости не пересаживат, они от этого не страдают. Землю для посадки лучше не поливать, а смочить опрыскивая, как она увлажниться кактус сильно не заглублять и больше сейчас не поливать, ведь период зимнего покоя у них закончится в марте, а как солнышко начнет пригревать поливать умеренно 1 раз в две недели. Удачи.
Ирина Шутова
смое простое обычная земля для цветов и песок 1:1 это базовая и чем белее кактус тем больше песка
я пересажевала кактус высотой 150 см, нужен помощник. оденьте перчатки плотные, и пересадите его в специальную почву для\ кактусов и сукулентов, или же в смесь простой земли с песком. а оливать начинайте где-то через 3-4 недели а подкармливать так вообще в следующем сезоне