Комнатные растения

Щитовка это живое существо?

Еще какое живое! Только малоподвижное, во взрослом состоянии. Присосется и сидит на одном месте, закрывшись сверху панцирем. Вот увеличенное фото: А личинки щитовки - (я читала) весьма подвижные и могут перебегать с растения на растение, так они и заражаются, стоя рядом!
Погибшая щитовка на вид мало отличается от живой. Но живая держится крепко, и если ее попробовать отскрести, она (брр) раздавливается, остается мокрое место. А дохлая - более плоская и сухая, как чешуйка. И еще дохлые держатся некрепко и могут осыпаться с растения.
Ирина Максимова писала недавно в ответе про свою довольно крупную монстеру, как она полила ее Актарой, - сок стал ядовитым для щитовок, они померли и сами легко осыпались, их даже не пришлось специально счищать с поверхности растения.
Только этот метод хорош для обычных растений с активным сокодвижением.
Если щитовка насела на кактусы или суккуленты, полив Актарой мало эффективен, так как сок у них вязкий, с признаками коллоидного раствора (типа желе немножко) и медленно пропитывается ядом. Поэтому эффективнее действует опрыскивание ядом, а взрослых щитовок приходится обирать с растения вручную - с помощью малюсеньких клочков ваты или кисточки, смачивая в спирте. Я этим методом извела вредителей (и щитовку, и мучнистого червеца) в своей коллекции суккулентов, уже давно не было таких нашествий.
Спирт хорошо очищает поверхность растения от щитовок и от их сладких выделений, служащих питательной средой для развития грибка.
Юрочка, посмотри статью про щитовок: http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/diaspididae.html - интересно написано про насекомых (хотя, что касается методов борьбы и профилактики, многое не совсем так, как там пишут! )
А вот здесь http://nature-home.ru/vrediteli.html большой список всевозможных вредителей комнатных растений.
На моих растениях, судя по фото, была ложнощитовка, вот такая:
P.S. С трудом нашла изображение личинки щитовки, правда, это не тот вид, который паразитирует на комнатных растениях. но все-таки! Смотри на рисунке № 4 - это личинка-бродяжка (так и называется, за подвижность! ) калифорнийской щитовки: (рисунок со страницы http://bse.sci-lib.com/particle011306.html)
Нелли Крутова
Лучший ответ
Да, рассмотреть можно через лупу.
Елена Трушина
Да. Очень трудно с ней бороться.
Мо
Мони
Это вредитель, с которым очень трудно бороться, потому что у него панцырь, который защищает вредителя от препаратов. Лучше всего вручную снимать, если их еще немного, можно вырезать сильно зараженные листья.
Да и еще какое!!!!
Не живое паразитировать не может!