Комнатные растения

посоветуйте ,симпатичное комнатное растения ,которому не нужно естественное освещение?? на рабочий стол

Свет обычной лампы накаливания состоит в основном из красной части спектра и практически не имеет синей составляющей. Растения, выращиваемые при таком освещении, будут медленно развиваться и вырастут хилыми. Важно помнить, что все без исключения лампы накаливания при работе производят огромное количество тепла, которое может обжечь растение. Кроме того, увеличение температуры вызывает у растений увеличение потребности в свете.
Для длительного освещения наиболее часто используют люминесцентные лампы. Они имеют более ровный спектральный состав, при работе не сильно нагреваются и потребляют значительно меньше энергии. Но есть, также, и недостаток – свет их содержит большое количество синего цвета и непривычен для человеческого глаза. Растения при таком освещении чувствуют себя хорошо, но людям он неприятен. В специализированных магазинах можно купить специальные лампы для растений. Спектральный состав этих ламп содержит большое количество красного и синего цветов и максимально приближен к естественному дневному освещению.
Очень важно правильно разместить осветители. Основной осветитель (не декоративную подсветку) лучше всего поместить над растением на расстоянии 20-25 см от верхних листьев. Поскольку со временем растение будет расти, лучше сразу предусмотреть возможность перемещения осветителей либо самого растения. В некоторых руководствах предлагается следующий способ: заранее разместите осветитель на 15-20 см выше, чем необходимо, а под растение подложите подставку нужно размера (например, перевернутый горшок. ) По мере того как растение будет расти, подставку можно будет заменить на меньшую либо совсем убрать.
Различные растения предъявляют разные требования к интенсивности и времени освещения. Так, например, жители сумрачных лесов легче перенесут недостаток освещения. Такие растения, как эсхинантус, пеперомия, аспидистра, циртомиум, драцена, толмия при грамотном подборе освещения способны долгие годы расти и цвести вообще без солнечного света.