Общие сведения о растении
эпифиллум (epiphyllum), семейство кактусовые.
Численность: В роду более 20 видов.
Место происхождения: Тропическая Америка, Мексика, Антильские острова.
Разновидности: Эпифиллум угловатый ( Epiphyllum anguliger )
Кустовидное растение с сильно ветвящимися стеблями, в нижней части округлыми в поперечном сечении и одревесневающими. Ветви уплощенные, листовидные, глубоко выемчатые по краю, мясистые, без колючек. Цветки до 10 см длиной, появляются из ареол, сидящих в выемках стебля, правильные, белые или с красновато-желтыми наружными лепестками, ароматные, распускающиеся обычно ночью. Плоды образуются при перекрестном опылении, желтовато-зеленые, крупные.
Эпифиллум остролепестный ( Epiphyllum oxypetalum )
Крупное растение до 3 м высотой с длинными прутьевидными, внизу одревесневающими стеблями. Ветви плоские, широкие, до 10 см шириной, очень крупно выемчато-городчатые по краю. Цветки до 20 см длиной, белые, душистые. Трубка покрыта рассеянными чешуями. Плоды красные.
Уход и содержание
Особенности ухода: Местоположение во время цветения солнечное. Зимой полив сокращают и держат при температуре 16-18°С. Летом подкармливают полным минеральным удобрением (0,5г на 1л) , вносить органические удобрения нельзя. Во время подготовки к цветению не используйте подсветку - для цветения важна длина светового дня. В это время недопустимо пересушивание, резкие перепады температуры, не стоит поворачивать горшок или переставлять его на другое место, иначе растение может сбросить бутоны.
Размножается стеблевыми черенками, их перед посадкой 2-3 дня подсушивают, пока на срезе не образуется стекловидная корочка. Пересадку производят после окончания цветения, два дня перед этим кактус не поливают, а после пересадки эпифиллюм ставят в затененное место. Чтобы избежать загнивания корней и гибели растения, полив пересаженных и слабых эпифиллюмов производят редко и очень осторожно.
Почва: дерновая, листовая земля, торф, песок (1:1:1:1). Возможно выращивание на гидропонике.
Комнатные растения
Что это за кактус? Мне сказали что если кончики обрывать то он цветет? Оторвалась веточка,что с ней сделать?
Это эпифиллум, и для цветения ему нужно не кончики обрывать, а дать отдохнуть зимой и держать на хорошем освещении летом
Эта банка большая, оторвите с этой веточки один сегмент и поставьте в меньшую тару с водой. Он пустит корешок и тогда посадите его.
Низнаю