Комнатные растения
можно ли в домашних условиях вырастить манго?
вынул из купленного манго семечку и убрал жёсткую оболочку, завернул в мокрую тряпочку и положил проростать, но вот интересует вообще из этой затеи получится что либо? или нет(
Сеянцы манго выращивают из косточки для использования их в качестве подвоя. Выращенные из семян растения начинают плодоносить через 6 лет. Для ускорения плодоношения на втором году сеянцы (диаметром с карандаш) прививают. Прививку производят в июне-августе, оставляя листья ниже места прививки и накрывая проколотым полиэтиленовым пакетом. Привитые растения притеняют от прямого солнца, пока привой не тронется в рост. Почва подойдет любого состава при условии, что она должна быть легкой и достаточно питательной, со слабокислой реакцией. Обязателен хороший дренаж.
Семенами в конце весны или летом. Предварительно семена очищают от оболочки и проращивают во влажном сфагнуме при температуре 22-28С. Семена прорастают за 2-4 недели. Пророщенную косточку сажают в питательный субстрат и содержат в теплом влажном светлом месте.
У меня уже 3 месяца косточка в земле Отросток не появляется
Вырастить можно, плоды получить - врятли.
У меня было такое желание ровно до тех пор, пока мне не объясили размеры мангового дерава - а оно сродни баобабу. С тех пор желание прошло. Вырастить из косточки манго у меня никогда не получалось
Говорят, канабис в домашних условиях вырастить гораздо легче, чем манго. И экономически выгодней, хотя и не без риска "загреметь" :)) А если серьёзно - мне кажется, если в квартире тепло и солнечно (тропический фрукт всё таки!) , то почему бы растению и прорасти дома?
Надо было только нарушить оболочку, полностью не снимать. В принципе, если плод был зрелым, растение вырастет, но в домашних условиях средней полосы России плодов не будет.
нет к сожалению нет