Комнатные растения
скажите пожалусто, три дня назад купила комнатную розу,всё было хорошо.а сейчас почемуто вянут у неё листочки.
что нужно делать, и отчего это может быть.
Это адаптация к новым условиям. С моей розой тоже так было. Брызгайте листья с мелкого распылителя раз в день (утром) поливайте ТОЛЬКО если просох верхний слой земли. Попытайтесь в поддон налить воды. Может корням вода не попадает от верхнего полива. Через 15 мин слейте. Не жалея обрежьте распустившиеся цветы (а лучше все).
Поставь в прохладное светлое место и накрой пакетом- сухость воздуха после теплицы
А еще если вы её несли из магазина по улице, то так должно быть. Листья просто перемерзли ( им для этого много не надо) , даже перемена места является для растения стресом. Если будете поливать как положено, вырастут снова лучше прежних.
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы) ;
- подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости) .
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- оставление на растении завядших цветков;
- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
Как только вы купили понравившийся кустик розы и принесли его домой, не спешите его пересаживать. Поставьте растение на восточное или юго-восточное окно, дайте ему привыкнуть к новому микроклимату.
Розы поливают так часто, как только высыхает почва. Полив проводят отстоявшейся (не менее суток) обычной водопроводной водой комнатной температуры.
Хорошо отзываются розы на опрыскивание листьев. Опрыскивание роз проводят по вечерам холодной кипяченой водой или раствором специальных удобрений (типа "Каскад") в холодной кипяченой воде. Нижнюю сторону листьев роз опрыскивают из пульверизатора, дающего туманное распыление. Но ежедневно опрыскивание роз проводить не стоит, даже летом.
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
Проверь землю, в продажных-скорее всего торф, он горит, испаряется влага.
Комнатные розы немного привередливы в плане ухода и требуют много солнечного света.