Комнатные растения

Как это называется и как оно размножается?

Молочай беложилковый
Рекомендации по уходу:

Полив: Зимой умеренный, летом - по мере подсыхания верхнего слоя почвы. На пересушку земляного кома молочай отреагирует пониканием листьев, которые быстро восстановят прежний вид при немедленном поливе. Поливать следует отстоявшейся водой комнатной температуры.

Температура: Зимовка при комнатной температуре. Переохлаждение земляного кома в сочетании с обильным поливом может привести к гибели растения.

Освещение: Этому виду молочая подойдёт любое окно. Однако от палящих лучей летнего полуденного солнца возможен ожог листьев. Время от времени поворачивайте растение к источнику света другой стороной, чтобы добиться его равномерного развития. Зимой при недостатке освещения может полностью сбросить все листья.

Почва: Молочай беложилковый нетребователен к составу почвы, подойдёт любая для комнатных цветов с обязательным добавлением песка. Зато к выбору горшка рекомендую отнестись более серьёзно. У этого растения поверхностная корневая система, соответственно и горшок для него следует подбирать широкий и неглубокий - плошку. Если ваш молочай достиг внушительных размеров, на дно плошки будет нелишне положить несколько тяжёлых камней для придания растению устойчивости.

Влажность: Прекрасно переносит сухость воздуха наших квартир даже в зимний период. В опрыскивании не нуждается.

Подкормка: С весны до осени можно раз в месяц вносить удобрения для кактусов.

Цветение: Это необычное растение ещё и цветёт! Хотя цветками невзрачные мелкие соцветия - шишечки назвать можно, лишь обладая богатым воображением. Прямо на толстом стволе в пазухах листьев образуются небольшие соцветия. Из твёрдых чешуек прицветника выглядывают на свет тонкие белые нити цветов. Цвести молочай беложилковый начинает обычно с середины весны и обильно цветёт весь период активного роста. Иногда, при достаточном освещении, не впадает в зимнюю спячку и выдает порцию зимних цветов.

Размножение: Молочай беложилковый прекрасно размножается самосевом. Отцветшие цветки дают небольшие чёрные семена, которые довольно быстро прорастают в соседних горшках без чьей-либо помощи. Если же вы хотите гарантировано получить большое количество молодых растений, то опавшие семена надо собрать и посеять во влажную землю, слегка вдавив в неё семена. Посевы до появления всходов надо накрыть стеклом или полиэтиленовой плёнкой.

Здесь еще читайте
http://art.thelib.ru/travel/tourism/molochay_belozhilkoviy.html
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=3884
http://rus.gflora.com/index.php?cmd=genus_body&genus_id=107
Лидия Ермолина
Лучший ответ
Молочай белополосый - Euphorbia lophogona.
Семейство Молочайные — Euphorbiaceae
Порядок Молочайные – Euphorbiales.
Родина cубтропики Африки, Америки, о. Мадагаскар
Эта зараза вот так цветёт: Потом разбрасывет агрессивно свои семена, они попадают во все горшки и изумительно там прорастают. Запаритесь выпалывать! Можно и оторвать черенок, прекрасно укореняется.
Л*
Лора *
а размножается семенами, вот где стебель (место произрастания листьев) появляются семена, которые "отваливаются" и начинают. .
.. пересаживаем без всяких
"черенками, для этого их подсушивают на воздухе, а срезы на материнском растении присыпают толченым углем"
никаких проблем:)
Однозначно молочай беложилковый. Сок ядовит. Размножается семенами, которые разлетаются во все стороны во время цветения.

http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Euphorbia.html
Мубик Надырова
Молочай беложилковый. Размножается черенками и семенами
Y@
Yulenka @}-}}
молочай
фикус?
Наташка Ильина Я сам не знаю, поэтому и спрашиваю :)
Эуфорбия .Размножается без проблем, самосевом.
это молочай беложилковый
Аня Петрова
Молочай беложильчатый. Очень простое растение в уходе. Интересно тем, что при созревании коробочка с треском открывается, и семена разлетаются, где приземлятся, там и прорастают.
Молочай беложильчатый
Другие названия: Молочай колонновидный
Euphorbia leuconeura
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Ольга Якина
молочай
Что - то знакомое.. . Хм...
Молочай беложилковый. Размножается семенами, заплюет весь подоконник и ближние горшки, только успевай собирать. Только его сок очень ядовит, если есть маленькие дети лучше не заводить.