это дифенбахия, поскольку она из семейства ароидных, то ее сок ядовит;
от кошек и маленьких детей убрать подальше;
она у меня живет всегда, не считаю ее особенно прихотливым растением;
единственный недостаток - растет вверх, и со временем нижние листья отмирают и ствол оголяется;
поэтому я его постоянно омолаживаю и они у меня растут по несколько в одном горшке;
прямой солнечный свет недопустим, поскольку вызывает ожоги на листьях, на окне не держу, с вены до осени живет на лоджии (застекленной) ;
для разведения можно брать как верхушку, так и куски стебля - верхушку можно поставить в воду, а когда даст корешки посадить в землю (корешки можно долго в воде не отращивать, при появлении 3-4 см корешков я ее уже сажаю в землю, так она лучше осваивается) ; ствол тоже идет в дело - его я разрезаю на куски и закапываю горизонтально в землю;
имейте в виду, что и обрезанный ствол тоже пойдет в дело - обязательно проснется какая-нибудь спящая почка (а я оставляю одну почку при обрезке - это такое утолщение на стволе) и тоже будет расти;
удачи!
Комнатные растения
подскажите плиз как называется это растение и как оно размножается
Дифинбахия!
Диффенбахия. Особого ухода не требует. Дам только пару советов: 1. Не опрыскивайте листья, увлажняйте воздух вокруг растения. 2. Чем больше горшок, тем крупнее листья. 3.Любит плодородную почву и нат. удобрения. Размножаеться просто: Все части ствола 15см длинной легко прирастают, если их положить горизонтально на влажную почву и слегка вдавить. Если не хотите долго ждать пока вырастет молодое растение, и есть возможность укоренить макушку, на любой высоте растения привяжите полиэт. пакетик со мхом. За месяц - два образуються сильные корневые почки, до которых потом растение обрезаеться. Сажаете в горшок. На каждый лист оденьте по прозрачному пакету дней на 5-7, следите что бы не загнили. При нормальной посадке больше 2-х листов не потеряете. Удачи!
Диффембахия. Размножать очень просто. Надо отрезаь верхушку и поставить в воде. После того как пустит корешки, можно сажать в землю.
Дефинбахия, ядовит сок, особенно для глаз, можно ослепнуть.
Это Диффенбахия http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dieffenbachia.html
дифимбахия по-моему ну или что то в этом роде.
у меня раньше в квартире такая стояла, мама выращивала
Дефинбахия http://kviti.at.ua/publ/1-1-0-30
Дифибахия, у меня она есть. Это болотное, ядовитое растение. Рассадить можно порубив ствол на чурки, они должны быть с почками. Оно может спокойно расти в плохо освещенной комнате.
интересное растение
Дифинбахий, кстати оно ядовитое