Комнатные растения

девочки у кого есть дома Драцена? как правильно ухаживать?

и вообще если можно поподробней о ней, какая в высоту растет, как поливать, какие вредители?
ОК
Оля К.
Совсем неприхотливое растение. Поливаю по мере высыхания верхнего слоя, зимой и того реже. Подкармливаю удобрением для декоративно- лиственных раз в две недели, зимой раз в месяц. Свет яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей. Опрыскиваю каждый день. Нельзя ставить возле батареи. Раз в месяц ношу в душ.
А вот полировать жидким воском не советую.
Род включает около 150 видов вкчнозеленых деревьев и кустарников, встречающихся в тропиках Старого Света. Среди распространенных комнатных растений имеются виды с одревесневшими стеблями, увенчанными пучками листьев; у других видов листья растут по всему стеблю. Корневища и корни на изломе оранжевые. В местах естественного произрастания достигают б м в высоту. Драцена деременская (Dracena deremensis) -декоративный вид с короткими плотными темно-зелеными листьями. Некоторые из наиболее распространенных сортов: 'Компактная' (очень часто используемая в композициях) , 'Варнека', 'Зеленокаемчатая', 'Белокаемчатая' и 'Желтокаемчатая'. Драцена душистая (D. fragrans) получила свое название благодаря ароматным цветкам, еще ее называют «растением счастья» . Крупное декоративное деревце с линейными зелеными или разнообразно окрашенными листьями, например у 'Массангиана' и 'Линдена' они пестрые. У драцены окаймленной (D. marginata) прямые и тонкие пестрые листья; к этому виду относятся сорта 'Двухцветная', 'Трехцветная' и 'Колорама'. Драцена Сандера (D. sanderiana) - компактный вид, широко используемый в композициях; многочисленные зеленые листья покрыты орнаментом белого и слоновой кости цвета. Овальные листья драцены Годсефа (D. godseffiana) собраны мутовчато, в группы по 2-3, окрашены в темно-зеленый цвет и покрыты многочисленными кремовыми пятнышками.
Некоторые виды относят то к роду Драцена, то к роду Кордилина (Cordyline), например кордилина неразделенная (D. indivisa) и кордилина верхушечная (D. terminalis) - на самом деле драцены. Различать кордилины и драцены можно по желтоватым корням (у кордилин они белые) . Особо ценят разновидности драцен с пестро окрашенными полосатыми листьями. У одного из видов, произрастающего на Канарских островах, из надрезов ствола выделяется похожая на кровь смола. Благодаря этой особенности растение было названо Драконовым деревом - Dracena draco. Название рода происходит от древнегреческого слова dracania- "самка дракона". Драцену выращивают ради ее красивых листьев. Родина многих видов драцен - Западная Африка. Высота растения в природе - до 6 м, в домашних условиях драцена вытягивается на 3 м. Дуговидно изогнутые листья в ширину достигают 10 см, в длину - 70 см. Драцену можно выращивать как оригинальное штамбовое деревце. При этом драцена напоминает маленькую пальму, хотя к настоящим пальмам отношения не имеет. Летом горшок с растением можно безбоязненно выносить на свежий воздух; в течетние зимнего периода драцена способна пережить в комнате кратковременное понижение температуры до нескольких градусов тепла. В продажу часто поступают укорененные части стебля драцен с несколкими побегами наверху. Получить такие маленькие "пальмы" можно и самостоятельно, укореняя части ствола. Листья драцен можно протирать влажной тряпочкой и покрывать "жидким воском", придавая им глянец.

Стоимость драцен 5-100$ в зависимости от возраста.
Обожаю цветы!! ! но, как не ухаживай, они у меня все равно зимой чахнут и погибают. " Полярные ночи" видимо тоже сказываются...
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С.

Освещение: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает. Хорошо растет драцена при искуствееном освещении.

Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. Драцены подходят для выращивания на гидропонике.

Удобрение: В период роста с апреля по август через каждые две недели драцены подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др.

Влажность воздуха: Драцены устойчивы к сухому воздуху, но требуют регулярного опрыскивания листьев при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение.

Пересадка: Весной через каждые два года. Почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж.

Размножение: Верхушечными черенками (с применением гетероауксина и подогревом почвы) , кусками ствола, длиной не меньше 10 см, отводками. Если отрезать верхушку драцены ее можно поставить в банку с водой, добавив туда несколько кусочков древесного угля, месяца через три появятся корни и растение сажают в горшок. На месте среза верхушки на материнском растении появятся новые побеги из боковых почек.
Ксения Зайцева Обычная лампа считается источник искусственного света?