Комнатные растения

Подарили орхидею,у неё вялые полусухие корни, воду почти не впитывает,можно ли её ещё как нибудь спасти?

Если корни не совсем сухие, они еще могут напиться. Полив полным погружением горшка в емкость с водой, минут на 10-15, не более. Потом вынете, дадите воде хорошо стечь и поставите горшок на постоянное место. Можно в кашпо или плетеную корзинку, так эстетичнее.
Полив погружением - это не только на первый случай, а и вообще такой метод, которым только и можно промочить рыхлый орхидейный субстрат и подсохшие корни. При поливе сверху вода всегда будет протекать насквозь.
Воду возьмите фильтрованную, теплую, можно добавить несколько капель жидкого удобрения для орхидей или для цветущих растений.
Вы не написали, какая орхидея, но если видны корни, это, скорее всего, фаленопсис, которые продаются в прозрачных горшках, а субстрат - кусочки древесной коры. Так и надо содержать в дальнейшем. Ни в коем случае не пересаживать в обычную землю, корни в ней моментально загниют. И горшок оставьте прозрачный, чтобы ориентироваться визуально по состоянию корней, нужен ли полив.
Полив погружением обычно бывает нужен раз в неделю, плюс-минус в зависимости от температуры воздуха и скорости просыхания субстрата.
Орхидея имеет шансы хорошо оздоровиться, начать расти, в общем, жить долго и Вас радовать. Я один раз реанимировала фаленопсис, у которого совсем пропали все корни, хотя листья были здоровые. Ничего, посадила поглубже, и в дальнейшем из пазух нижних листьев пошли новые корни.
P.S. Реплика по поводу второго ответа. В продаже очень редко встречаются орхидеи с абсолютно здоровыми корнями, всегда есть какие-то проблемы. К тому же человек, сделавший подарок, вполне мог не разбираться в растениях, а просто увидел красивый цветочек с престижным названием и подарил от чистого сердца.
А в приметы я не верю и никому не советую - их придумывают какие-то недобрые люди, чтобы другие, доверчивые, следуя суевериям, отказывались от многого и обедняли свою жизнь. Знаете, сколько суеверий придумано о комнатных растениях? всему верить - тогда их вообще лучше не держать.. . Однако многие держат и живут счастливо.
Вика Яценко
Лучший ответ
Что же свежую не подарили? Подвявшие цветы дарят с намеком, чтобы иногда обидеть человека. Говорят, что это и примета плохая. Так что лучше не заморачивайтесь.
Ирина Лисицына