Комнатные растения

подарили орхидею без земли, (только с корнями) как и куда её нужно посадить?

Dana Usenbekovna
В начале выяснить, что за орхидея.
Для эпифитных - субстрат на основе коры (продаётся "грунт для орхидей"),для наземных - питательная почва на основе торфа.
А литофиты вообще без субстрата выращивают.
Или может Ваша орхидея на блоке.. . чаще мох сфагнум используется для поддержания влажности. Бывает прикреплены орхидеи (эпифиты и литофиты) на блок вообще без субстрата.
Ольга Димитрова
Лучший ответ
фото покажите,
может в кору, может на блок, может просто в корзинке.
Не всем орхидеям нужен субстрат. Для начала выясните, какая у вас орхидея. Можете разместить здесь фото и ее опознают.
В прочем, не ошибетесь, если посадите ее в сосновую кору. Именно КОРУ, а не в смесь для орхидей, которая подходит разве что для наземных видов. После посадки не поливайте, можно обрызгать листья и поверхность коры. Кстати, разберитесь, живые ли корни у вашей орхидеи.
Катя Юла
В цветочном магазине продается специальная земля, там и можите получить консультации по ухаживанию!
В гаршочек, купи землю "Для орхидей" Она там уже с удобрениями. И сади себе спокойненько. точно приживется
надо было отдать обратно.. в слейдующий раз принесут декоративную рыбу без воды, или гранату без чеки.. .
пока что сажайте в землю которую желательно купить в цветочном магазине
скорее всего вам подарилии орхидею - ванду. ЕЕ можно растить вообще без субстрата. Поставьте ее в стеклянный сосуд (по размеру чтоб подошел) И поливайте ее на 10 минут залив туда воды, а потом вылив. И почаще опрыскивайте.