Комнатные растения

выростил из зернышка дерево кофе(5-6лет). не плодоносит и не цветет. КАК ЗАСТАВИТЬ ПЛОДОНОСИТЬ и кем оплодотворить?

Nurzat Karasartoba
Мое дерево кофе зацвело на 5-й год. Здесь очень важна большая посуда для корней и обильный полив. Когда кофе выпустит цветочные почки - особенно тщательно поддерживать влажность. Я в летнее время даже поливала его из лейки сверху, несмотря на то, что оно стояло в комнате.
Рекомендации - пересадить дерево в большой горшок (у меня был 16 литров) , поставить у окна, подкормить азотными и фосфорными удобрениями, обильный полив, чтобы почва не пересыхала.
Желаю вам успехов! Думаю, что ваше дерево в Новом году зацветет.
Это фото моего дерева и 3 чашечки кофе, сваренного из своих зерен.

Эльвира Аминова
Лучший ответ
Вы серьезно намерены получать урожай? В смысле ухода кофе любит ОЧЕНЬ жирную почву + свет и опрыскивание (полив, как у всех, зимой сокращается) . Кроме того, тропическое растение не совсем понимает колебания длины дня, так что может зимой загрустить.
Зоя Галстян
Пороть ремнем! И не давать на ночь сладкое.. .
А вобще-то, чтобы деревцо плодоносило, его обычно прививают (как яблоньки и груши)
Прививать ничего не надо. Кофе из семян нормально плодоносит. По возрасту - вроде пора уже, но зависит от ухода, от развития. По весне должно быть достаточно света. Ну, как вариант - когда начнется весенний рост, у основания стволика перевяжите плотненько мягкой медной проволокой. Через месяц снять. Упрямец должен зацвести )))
Да должно уже. Может подкормить и поставить на светлое окошко. оплодотворять никем не надо, само справиться
извините..., но у меня дерево больше, я даже макушку удалил, но не цветет.

чего-то не хватает. поливаю каждый день. СПАСИБО ВАМ