Комнатные растения
Скажите пожалуйста что за цветок?И как за ним ухаживать?

Гусмания язычковая - Guzmania lingulata из семейства Бромелиевых.
Советы по уходу читайте по ссылкам:
http://iplants.ru/guzmania.htm
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Guzmania.html
Бромелиевые - не очень требовательные растения, способны достаточно долго жить (несколько лет) в квартире. Два моих растения куплены еще в 2004 года, одно в 2008 г.
Полив в розетку не обязателен, лучше это делать только в сильную жару, а при умеренной и прохладной температуре есть риск загнивания! Бромелиевые отлично живут, если поливать почву. Почва должна просыхать, быть легкой и рыхлой.
Когда яркий красный цветонос начнет блекнуть и коричневеть, значит, гусмания отцветает. Засохший цветонос надо срезать пониже и ухаживать за растением как обычно. Розетка после цветения должна отмереть, но произойдет это через несколько месяцев, за это время она успеет дать от своего основания и хорошо подрастить дочерние розетки - детки. Затем материнская розетка постепенно отмирает по 1-2 листа (когда вся отомрет, надо будет ее срезать у земли) , а детки остаются и продолжают расти. Можно их не отсаживать, а оставить в том же горшке на тех же корнях. А если отсаживать - то нужно дождаться, чтобы они выросли большие, тогда у них уже будут достаточные собственные корни, и они приживутся без проблем.
Дочерние розетки достигают необходимой зрелости, чтобы зацвести, через 3-4 года.
Советы по уходу читайте по ссылкам:
http://iplants.ru/guzmania.htm
Однозначно гусмания!
красиво!
Гусмания
в течение всего года содержите Гузманию при температуре не ниже 18°C, температура почвенного субстрата также не должна понижаться ниже этого уровня.
Размещение светлое или полутенистое,
с притенением от прямых солнечных лучей. Влажность воздуха около 60%, но лучше повыше, в пределах 70%.
Легкий субстрат никогда не должен пересыхать, но застой воды приводит к загниванию корней. Полив мягкой водой комнатной температуры.
До цветения растение растет около 3 лет. После цветения живет примерно пол-года. Возобновляется Гузмания из отпрысков.
Рекомендуется в период роста раз в неделю заливать воду и в центр розетки листьев. Но если температура опускается ниже 18°C, воду из розеток выливают.
Кислотность почвы - слабокислая рН 6.
Чтобы Гузмания зацвела, она предварительно должна расти в условиях высокой влажности и при температуре не ниже 22°C
Размещение светлое или полутенистое,
Кислотность почвы - слабокислая рН 6.