Хатиора предпочитает яркий, но рассеянный свет, может расти в полутени. Но при недостатке света может быть чахлый рост или пожелтение (хлороз) краев стеблей. Для обильного и эффектного цветения растению необходимо как можно больше рассеянного света, он хорошо растет при рассеянном освещении на окнах западной, восточной ориентации. На окнах северной ориентации цветение может быть не таким обильным. На южных окнах в полуденные часы необходимо притенение.
В летний период растение выставляют на свежий воздух, в светлое, но без прямых солнечных лучей, место.
Летом для растения предпочтительна умеренная температура воздуха, в районе 18-22°C. С осени рекомендуется понизить температуру содержания хатиоры до 14-16°C, не ниже 12°C.
Летом и во время цветения хатиору поливают обильно, мягкой теплой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, к осени полив уменьшают, до марта поливают умеренно, особенно осторожно поливают при содержании в прохладных условиях. После цветения растение переходит в фазу покоя и полив можно тоже несколько сократить (примерно на месяц) . Пересушивание земляного кома, равно как и переувлажнение (особенно при низкой температуре) , опасно.
Для успешного развития хатиоры желательно повышать влажность воздуха в летний период. Для увеличения влажности можно поставить растение на поддон с влажной галькой или торфом. При этом дно горшка не должно касаться воды. Сухость воздуха может спровоцировать сбрасывание бутонов.
В период роста и во время цветения хатиору подкармливают 2 раза в месяц минеральными удобрениями без кальция. Используют минеральные удобрения, разбавленные наполовину, также необходимо использовать удобрения со средним содержанием азота, избыток азота противопоказан для кактусов, поскольку способствует гниению корней. Оптимальное соотношение азот (N) – 9, фосфор (P) – 18, калий (K) – 24. В период покоя растения не подкармливают.
Пересаживают растение сразу же после цветения, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года, крупные экземпляры через 4-5 лет. Хатиоре для успешного развития необходим субстрат легкий и воздухопроницаемый, со слабокислой реакцией (pH 5-6). Составляют его из лиственной, дерновой, перегнойной земли, торфа и песка (6:1:4:2:2). Растения лучше растут в органических торфяных почвах. В менее питательной почве растение будет цвести слабее или совсем не зацветет.
Комнатные растения
ХАТИОРА прекрасно растет есть новые отростки а цвести нехочет. че может быть?
Для образования цветочных почек в сентябре-октябре необходим период покоя в течение 6-8 недель: растение содержат прохладно и совершенно сухо. После цветения ему дается повторный отдых до конца мая - содержат прохладно и почти сухо. В период роста и цветения необходимо поддерживать равномерную влажность. После цветения в течение приблизительно 4 недель растения поливают меньше, а подкормок не проводят совсем.