Комнатные растения
у меня кактус, который цветет маленькими красными "перчиками", у него были новые отростки и они начали отпадать.
Эти "перчики" - плоды, а не цветы. А "штучки" называются детки, они могут отваливаться, если их задевать, ничего страшного, если гнили нет
Хотелось бы увидеть фото. Какие именно отростки опадают? Бутоны? Бутоны опадают от изменения условий содержания (стали больше поливать, чем обычно, или, наоборот, переставли в другое место, повернули горшок) . Кактусы консервативны и не любят, когда во время цветения у них что-то меняется. Если же опадают детки, то есть какие-то погрешности в поливе или вы его подморозили.
Пересадка - не лекарство в большинстве случаев.
Что нужно знать о кактусах
Кактусы для начинающих
Что нужно знать о кактусах
Кактусы для начинающих
Надежда Алехина
скинула фото, только не перевернула(
Если Вы обратите внимание на основание детки, то увидите зачаточные корешки, которые очень легко укореняются практически в любом пригодном для жизни субстрате. Почему это происходит? Да таков способ их распространения. Большая часть Маммиллярий - растения пустошь и лугов и очень удобный механизм размножения придумала природа, пройдет мимо какая-нибудь живность, заденет растение и оно бесплатно переедет на новое место - очень удобно.
Если эти штучки не подгнившие и у них имеются корни, то скорее всего они требуют рассаживания растения. Берите и укореняйте.
у меня тоже такойкактус и была такая же история. я этих деток посадила вокруг кактуса и получилс\я как бы кактус цветок а вокрук его детишки. они легко принялись и все так же растут. очень получился красивый кактус)) Cамые сильные и жизнеспособные детки расположены ближе к верхушке кактуса. У некоторых кактусов детки сами отваливаются и падая на землю со временем укореняются. У других их приходится аккуратно снимать пинцетом. При этом иногда то место, от куда взята детка не заметно среди колючек)
кактусы желат. пересаживать каждые 3 года.
Надежда Алехина
ему еще нет трех лет. полгода назад у нас появился. а эти штучки отсадить, да?