Не отламывайте, а отрежьте чистым острым ножом дочернюю розетку в месте прикрепления к материнской.
Но сначала осторожно откопайте землю и посмотрите, есть у дочерней розетки собственные корни!! ! Если она еще маленькая и недоразвитая, то корней наверняка нет, и проблематично, сможет ли она прижиться.
Смысла торопиться с отсаживанием нет никакого!! ! Дождитесь, чтобы дочерняя розетка стала ростом с материнскую, тогда у нее уже есть и свои хорошие корни, которые остаются на ней после отрезания! Такая розетка хорошо приживается в земле.
Зато приходилось несколько раз встречать вопросы людей, которые отрезали детку слишком рано, когда у нее не было корней, и стали думать, как же заставить ее укорениться. :(
Надо после отрезания бережно высвободить ее корни из земли, чтобы их оборвалось поменьше.
Когда я отсаживала хорошо подрощенные детки от своей гусмании, я ничем не обрабатывала их срезы. Просто дала им подсохнуть на воздухе. Затем посадила в готовую землю, купленную в магазине ("легкая универсальная" на основе торфа) , при посадке равномерно распределила в земле довольно длинные корни. И осторожно полила по окружности горшка, чтобы вода на первых порах не смачивала основание розетки и срез мог получше зажить, но чтобы и корни уже начали получать влагу. Розетки прижились без проблем.
Комнатные растения
Как отделять стебли при пересадке гузмании(отрезать,отрывать)?
Отрезать лезвием, присыпать активированным углем или дисперсной серой, подсушить часок и высаживать...
отрывать прищипыванием
Алеся Приходченко
это как?извините,Татьяна,но я неопытная в этом деле