Комнатные растения

Пересадка растений, какую почву использовать для гузмании

Подойдёт ли кокосовый субстрат для гузмании?
(((Olq@ )))
Для гусмании существует несколько вариантов грунтовых смесей:
торф, сфагнум, песок, дерновая земля (в равных количествах)
мох, песок, хвойная кора, листовая земля (1:1:2:2)
готовая почва для бромелиевых.

Субстрат для цветка выбирают рыхлый, проницаемый для воздуха и влаги.

Как сделать самому:
Для этого необходимо смешать компоненты в следующих пропорциях:

3 части сосновой коры, по 1 части верхового торфа, рубленного мха, листовой земли, 0,5 части перегноя, небольшая горсть древесного угля;
в равных порциях универсальный грунт, песок и кора сосны;
по 1 части кокосового волокна и листовой земли, по 0,5 части сосновой коры и песка, горсть мха сфагнум.

Перед посадкой нужно проверить кислотность почвы, она не должна превышать 7,0 Рн.

При посадке в обычный грунт для комнатных растений, гузмания «задыхается» в слипшемся влажном земляном коме и корни ее загнивают. Для этого цветка простая почва применяется лишь в качестве составной части субстрата.

Земля в горшке должна быть слегка и равномерно влажной, но не сырой. Особенно опасен застой воды в нижних слоях субстрата и в поддоне. Избежать риска переувлажнения помогает дренаж на дне горшка и правильный выбор рыхлого грунта.

Так как кокосовый субстрат имеет кислотность pH 5,6 - 6,8. Можно.
Оксана Повалихина
Лучший ответ
(((Olq@ ))) Спасибо!
ей не принципиально,будет расти в любой,главное корешкам зацепится,бромелиевые они такие...в магазине для них спец грунт продают.
Maria Mitroshina
Продается специальный грунт для бромелиевых.Моим гузманиям понравился,и голову ломать не нужно.