Комнатные растения
почему перед пересадкой растений и после нее почву обильно поливают а сами растения стараюца пересодить с комом почвы???
Здравствуйте! Пересадка с большим комом земли - перевалка. Когда старый горшок становится тесен, или надо пересадить вновь приобретенные растения в постоянный горшок. Это достаточно щадящий для растения способ (любая пересадка - стресс для растения) замены горшка и грунта, поэтому часто практикуется цветоводами. Этот способ не подходит, если возникло подозрение, что у растения проблема с корнями. Тогда для исследования корней, старая почва удаляется. О поливе почвы во время пересадки - а зачем вообще поливать растение? Вода обеспечивает растениям все жизненные и обменные процессы, необходимые элементы питания растение так же получает из почвы в растворенном виде. Это относится и к подавляющему большинству комнатных растений (во время пересадки и между пересадками) - как пересаженное растение будет обеспечивать себя всем необходимым, если его не полить и пересадить в сухую почву. Оно попрасту увянет.
Обычно растение пересаживают на следующий день после полива, так как в этот момент земля в горшке должна быть не сырой, а влажной, чтобы ком не рассыпался.
По-настоящему пересадку проводят крайне редко, так как при этом сильно травмируются корни.
Когда вследствие неправильного полива сильно пострадала корневая система- речь идет о реанимации - корни не только очищают от земли, но и отмывают в воде, а затем обрезают до здоровой ткани.
Поливать в следующий раз нужно только, когда поверхность земли в горшке подсохнет.
После посадки как раз не .надо дня 3-4 поливать. А перед пересадкой надо, чтобы корни меньше травмировать. С большим комом земли-это перевалка.
Так меньше повреждается корневая система.
Перевасадка с комом-чтобы корни не травмировать, а поливать-чтобы воздушных дыр в земле не осталось.
Биология, 6 класс, рабочая тетрадь по учебнику Пасечника, №108
Здравствуйте! Пересадка с большим комом земли - перевалка. Когда старый горшок становится тесен, или надо пересадить вновь приобретенные растения в постоянный горшок. Это достаточно щадящий для растения способ (любая пересадка - стресс для растения) замены горшка и грунта, поэтому часто практикуется цветоводами. Этот способ не подходит, если возникло подозрение, что у растения проблема с корнями. Тогда для исследования корней, старая почва удаляется. О поливе почвы во время пересадки - а зачем вообще поливать растение? Вода обеспечивает растениям все жизненные и обменные процессы, необходимые элементы питания растение так же получает из почвы в растворенном виде. Это относится и к подавляющему большинству комнатных растений (во время пересадки и между пересадками) - как пересаженное растение будет обеспечивать себя всем необходимым, если его не полить и пересадить в сухую почву. Оно попрасту