Комнатные растения
Кливия "отказалась" цвести. Только-только наметившийся цветонос засох. А внешне растение выглядит отлично: листья сочные
дают прирост. Так чего же ей не хватило?
С появлением цветочной стрелки кливию переносят в теплое место, учащают полив и удобряют. Но при этом надо помнить, что переносить в тепло и обильно поливать можно кливию лишь тогда, когда стрелка вырастет до 10-15 см. Иначе можно «забить» бутоны.
Кливия не выносит беспокойства: не переставляйте горшок в период завязывания бутонов или цветения. После каких-либо перемещений горшок с растением надо ставить в предыдущем направлении роста, этим можно предотвратить опадание листьев. За период вегетации растение может образовать 5-10 новых листов.
Подкармливайте с весны до августа жидким органическим и полным минеральным удобрением (2 г на 1 л воды) , каждые 2 недели, поочередно.
Кливия не любит любое беспокойство: горшок не передвигайте в период завязывания бутонов и во время цветения, не пересаживайте растение, пока корни не начнут вылезать из горшка (и то, только после отцветания) .
В период зимнего отдыха кливию совсем не подкармливают и полив держат на минимальном уровне. Если в это время листья начнут сохнуть, то это вполне нормально, позволяйте им спокойно отсыхать, но полив не увеличивайте. Как только цветонос достигнет высоты 10-15 см. , полив постепенно увеличивают и во время цветения, и в дальнейшем весной-летом, поливают растение умерено, по мере высыхания почвы.
Другая причина — нерегулярный полив. Пересыхание земляного кома может вызвать усыхание молодых бутонов.
В-третьих, бутоны могут быть повреждены вредителями.
Когда появляется цветонос, нужно поливать кливию теплой волой, тогда он вырастает большим и красивым.