Комнатные растения

Подскажите что за растение (фото внутри)

Как называется?Уход?оно у меня давно. но очень плохо растёт, не знаю как ухаживать..Всё что можно расскажите..Спасибо
Аукубе нужна прохлада. Вообще мне безумно нравится это растение, но содержать его в условиях тёплой квартиры в отопительный сезон проблемно. Возможно Вашему растению мало света. Аукубу называют иначе "золотым деревом" так вот Ваше что-то не очень золотое. Если нижние листья не опадают - значит температурный режим ей в принципе подходит.
http://klumba.org/plants_catalog/dekor-list/53-aukuba-aucuba.html - подробнее про уход.
Юльчик:* :*
Лучший ответ
Галия Садыкова Если вы с юга Украины то аукуба с лёгким укрытием спанботом или агропаном будет легко расти в саду, только сажать в тени нужно, а то когда мороз и солнце могут ожоги на листьях появится. В Ростове-на-Дону зимует в открытом грунте на 4+ (незначительные повреждения некоторых листьев)
аукуба
Род Аукуба (Aucuba Thunb.) насчитывает 3 вида кустарников из семейства кизиловых (Cornaceae). Согласно последним данным род относят в семейство гарриевых (Garryaceae), также встречается как семейство аукубовых (Aucubaceae). Аукуба, обитатель субтропических лесов настолько теневынослива, что в глубокой тени лесов в подлеске, кроме аукубы, подчас ничего не растет.

Вечнозеленые кустарники с кожистыми листьями и красновато-коричневыми цветами, собранными пучком, произрастают Гималаях, Китае, Японии и Корее. В культуре широко культивируется Аукуба японская (A. japonica Thunb.).

Аукуба, или «золотое дерево» , долгое время растение своим необычным видом привлекало внимание многих путешественников, побывавших в Восточной Азии. Но японцы всячески препятствовали вывозу в чужие страны полюбившегося им растения. И все-таки в конце XVII в. аукубу удалось привезти в Европу. Растение зацвело, дало плоды, но они оказались бессемянные, так как аукуба - растение двудомное. А привезенное деревце было женским, и опыления не произошло из-за отсутствия мужского растения. Только через несколько десятилетий известный ботаник Форчун привез в Англию мужской экземпляр. С того времени и началось широкое распространение этого оригинального декоративного комнатного растения.

http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aucuba.html
Аукуба
Елена Фролова
Семейство кизиловых. Родина Япония. В культуре распространенна Аукуба японская Aucuba japonica . Это вечно зеленый кустарник, в природе достигающий почти 5 м высотой, в комнатных условиях вырастает примерно около 1,5 метров. Имеет прямостоячие хорошо ветвящиеся побеги. Листья супротивно расположенные, до 20 см длиной и около 5-6 см шириной, яйцевидной формы, с пильчатым краем и гладкой блестящей поверхностью. В зависимости от сорта листья могут быть ровного зеленого цвета или иметь рисунок из желтых крапинок, полос, разной формы. Цветет мелкими невзрачными цветками красноватого оттенка, собранными в рыхлые метелки.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Аукуба хорошо растет в прохладных помещениях. В теплых помещениях, где более 19-20°C может сбрасывать нижние листья и теряет декоративную привлекательность. Летом лучше держать на свежем воздухе. Зимой предпочтительна температура около 10-14°C, минимум 7 °C.

Освещение: Яркий рассеянный свет, защита от прямых солнечных лучей, выносит легкую полутень, зимой требует хорошего освещения.

Полив: Обильный весной и летом, зимой умеренный и осторожный.

Удобрение: В период с мая по август аукубу подкармливают еженедельно комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений. Осенью и зимой не подкармливают.

Влажность воздуха: Частое опрыскивание - любит влажный воздух, особенно нуждается аукуба в опрыскивании, если содержится зимой в помещении с центральным отоплением.

Пересадка: Ежегодно весной. Почва - 2 части легкой дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть торфяной, и 1 часть песка.

Размножение: Черенками в конце лета.