Комнатные растения
Подскажите, как называется растение (фото внутри)

Гузмания
Гузмания, повторно в комнатных условиях не цветёт.
Гузмания. Название получило по фамилии А. Гузмана, испанского натуралиста и коллекционера растений. В комнатах выращивают с начала XIX века. Гусмании обычно выращивают ради эффектных соцветий. Прицветники собраны в форме звезды, могут быть светло-оранжевой или алой окраски, которая очень долго держится.
гузмания
Гузмания.
Уход и содержание:
Полив: Как и у большинства бромелиевых, у гузмании слабая корневая система. При излишней влажности грунта розетка легко загнивает. Я советую поливать это растение исключительно в листовую воронку отстоявшейся водой комнатной температуры. Обычно при таком поливе часть воды выливается на землю и слегка увлажняет её, этого вполне достаточно. Лишь в жаркий летний период может потребоваться дополнительный необильный полив субстрата. Но необходимо следить за тем, чтобы в воронке постоянно находилась вода. Лишь в зимний период на прохладном подоконнике допустимо её полное высыхание на несколько дней.
Температура: Гузмания теплолюбива, зимний минимум +16°С. Боится холодных сквозняков. Растение круглогодично содержат в помещении.
Освещение: Интенсивное освещение зимой, в летний период необходимо притенение от солнечных лучей.
Почва: Целиком и полностью все потребности гузмании удовлетворит набор субстратных компонентов "Сады Аурики" для бромелиевых. Если у вас нет возможности приобрести этот грунт, то попробуйте составить его самостоятельно: мох сфагнум, небольшие кусочки сосновой коры, листовая земля, песок (примерные пропорции 2:2:1:1)
Посуда/пересадка: Гузмании высаживают в небольшие по диаметру плошки (низкие горшки, у которых диаметр значительно превышает высоту) . Так как растение весьма недолговечно и имеет слаборазвитую корневую систему, пересадка/перевалка не имеет смысла.
Влажность: В литературе по комнатному цветоводству встречаются рекомендации часто опрыскивать гузманию. Вначале я следовала им, потом прекратила это занятие - разницы в состоянии растения не заметила ни малейшей. Опрыскивать или нет? Решайте сами! Только учтите, что опрыскивать гузманию нужно обязательно хорошо отстоявшейся (а ещё лучше, дождевой) водой. И не следует, конечно, в холодное время года размещать гузманию рядом с отопительными приборами. Горячий сухой воздух, идущий от батарей, для неё губителен.
Размножение: Если листья прицветника начали бледнеть и засыхать - пришло время аккуратно вырезать цветонос для стимулирования образования деток. Ожидание молодого поколения может затянуться, - наберитесь терпения! Детки можно отделять через два-четыре месяца после их появления (зависит от их размера) , не вынимая материнское растение из горшка. Для этого, предварительно удалив лист, в пазухе которого появилась детка, отрезаем её острым ножом. Срез должен быть направлен вертикально вниз, чтобы вместе с молодым растением отделилась часть корней материнского. После этого молодая гузмания высаживается в небольшую плошку с субстратом для бромелиевых. Дополнительное укрытие и нижний подогрев не требуются.
Уход и содержание:
Температура: Горшок с гузманией ставят на поддон с влажным мхом или гравием. Температурный режим должен быть умеренным и регулярным круглый год. Оптимальная температура - 18-20 гр. С.
Освещение: При недостаточном освещении растение не цветет. Место, в котором расположена гузмания, должно быть хорошо освещено. Однако воздействие прямых солнечных лучей приводит к появлению ожогов.
Полив: Поливают растение обильно, используя мягкую воду, не содержащую известь. Лучше всего, если это будет дождевая вода. В период активного роста и развития растения воду наливают в розетку листьев.
Влажность воздуха: Растение не выносит резких колебаний температур и сквозняков, поэтому на время проветривания его защищают от потоков холодного воздуха.
Пересадка: Пересаживают растение ежегодно. На дне горшка необходимо сделать дренаж. Растение подкармливают специальными удобрениями или цветочными смесями. Летом питательные составы вносят 1 раз в 2 недели, зимой - 1 раз в месяц, регулярно подрыхляя почву.
Размножение: Размножают гузманию семенами и отпрысками.
Вредители. Чаще всего растение поражают корневые червецы и щитовки.

очень нежное растение пропадает моментально!
гузмания ; )