Комнатные растения

Как называется растение (фото внутри)?

Оно такими "лапами" всё и растёт, не иголки, видимо, суккулент.. .
Хатиора
Хатиора — Hatiora
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hatiora.html
Семейство: Кактусовые (Cactaceae).

Родина: Бразилия.

Очень интересное растение, можно вырастить кустиком или ввиде деревца.
Моей около 15 лет

Я черенки сажу сразу в грунт.
Елена Семёнова
Лучший ответ
Гульмира Койлыбаева Оно ещё и цветёт! Спасибо!!
Хатиора (брызги шампанского, скелет) оно красиво цветет.
Наталья Азеева
Гульмира Койлыбаева Красивое название "брызги шампанского" - мне больше нравится) ) Спасибо!
Хатиора - кактус танцующих костей

Любители экзотических комнатных растений по достоинству могут
оценить Хатиору – необычное растение из множества разветвленных
стеблевых побегов, но без листьев, иногда усыпанное мелкими
цветочками-колокольчиками.
Стебли хатиоры сильно разветвленные, состоят из цилиндрических
сегментов длиной до 3 сантиметров. Высота растения около 40 см. Внешне
растение напоминает водоросли или дерево без листьев.

Причудливое растение в Англии называют Кактус танцующих костей (Dancing Bones Cactus), иногда переводят Танцующий скелет.

Ботаническое название - Хатиора саликорниевидная (Hatiora
salicornioides). Растение относится к семейству кактусовых. В
литературе можно встретить и другие названия этого растения: рипсалис
или хариота.

Условия содержания хатиоры

Стебли хатиоры очень ломкие, иногда сами отпадают. Обращаться нужно
осторожно, высокие стебли рекомендуют подвязывать к опоре. Отпавшие
части стеблей легко пускают корни при попадании в грунт или поддон.

Освещение. Хатиора лучше растет в светлой комнате,
но ее нужно защищать от прямых солнечных лучей. В теплое время года
можно выносить на балкон. Но и на северном окне хатиора тоже будет
хорошо расти.

Температура. Хатиора не очень требовательна к перепадам температуры. Подходит обычная комнатная, допустимый минимум – 10 градусов.

Влажность. Хатиора неплохо переносит сухой воздух в квартире, но в жару растение желательно опрыскивать.

Полив. Поливают хатиору во время периода роста и
цветения регулярно, в период покоя - очень редко. Корни у хатиоры очень
чувствительны к переизбытку влаги и легко загнивают.

Период покоя. Чтобы хатиора зацвела, ей нужен период
покоя. Осенью в течение месяца хатиору лучше не поливать и держать в
прохладе, чтобы стимулировать закладку бутонов.

Подкормка. Периодически, 1-2 раза в месяц подкармливают удобрениями для кактусов в период роста.

Почва. Хатиора не очень требовательна к почве, нужно
только чтобы смесь была рыхлой. Подходит смесь дерновой, листовой земли
и песка. Или можно смешать обычную огородную почву, торф и крупный
песок. На дно насыпают хороший слой дренажа.

Размножение. Размножается хатиора в основном
черенками с 2-3 сегментами, которые отламывают (не отрезают) от
материнского растения, немного подсушивают и помещают в легкую, слегка
влажную почву или песок.
Укоренение происходит довольно быстро.
http://forum.bestflowers.ru/t/xatiora-hatiora.2082/
Lyudmila Shipatova