Комнатные растения
как пересаживать домашнюю розу??
Возьмите горшок на 3 см больший по диаметру предыдущего, на дно положите дренаж. Розу осторожно со всем комом земли перевалите в новый горшок, старайтесь не повредить корни, добавьте землю так, чтобы не было пустот в горшке. Сильно не поливайте, грунт влажным должен быть. Розы нормально переносят пересадку.
Пересадку роз надо проводить осторожно, не разрушая кома земли и не тревожа корней. Сверху удаляют небольшое количество старой земли. На корнях часто бывают белые или серые гранулы комплексного удобрения, их не нужно удалять или смывать. Новый горшок для розы должен быть больше контейнера, в котором продавали растение, как минимум на 2-4 см. по диаметру и на 5-7 см. по высоте. Слишком большой горшок выбирать тоже не стоит. Розы можно посадить в готовый грунт для комнатных растений, который продают в цветочных магазинах. Не забывайте про дренаж!
и не вздумайте пересаживать если она у вас цветет
Пересадка взрослых кустов
Иногда бывает необходимо пересадить куст розы с одного места на другое. Это делается поздней осенью или ранней весной. Стебли укорачивают, оставляя от корня 4-5 почек, листья и цветки срезают, и растение осторожно выкапывают. Вынуть куст из земли можно двумя способами: при работе вдвоем куст постепенно приподнимают с двух сторон вилами, или, если этим занимается один человек, то куст окапывается лопатой со всех сторон на расстоянии примерно 25 см от центра куста, а затем осторожно переваливается на тачку. Лучше высаживать розу сразу же: если время посадки откладывается, то земляной ком укрывается и поддерживается во влажном состоянии. Место прививки должно быть под землёй на 3-5 см, и лучше всего, местой прививки направлять саженец на юг. Обильно поливать (5-10 литров воды под куст) до приживания куста, но при этом следить, что бы почва не переувлажнялась. При пересадке куста поздней осенью, сразу необходимо произвести укрытие куста на зиму (нагорнуть на куст земли высотой до 20 см.) .
Удачи вам.
очень интересный вопрос.. . мне тоже это интересно