Комнатные растения
Цветоводы!!!!У меня сегодня чуть обморок не случился!!!Чё за емеё???Может кто обьяснит???++ВН
Короче. Прошлой весной купили шикарную пальмочку драцена окаймлённая. Пересадила, всё как полагается... Специальные удобрения... Короче вымахала, красавица!!! И сейчас чувствует себя прекрасно!!! Она у нас стоит в углу. Смотрю сегодня чёто замля так немного рассыпана вокруг. Я туда, О ОЖАС!!!!Там черви!!!!Такие коричнево чёрные тонкие см 5 наверно повыкидывались из гошка. Штук 10 наверно. Пишу и тошнит!!! Я просто заорала!!! Ну чё за дрянь????Чё делать????Выкинуть сразу, или спасать пальмочку??? Звучит немного дико!!! Откуда взялись падлюки??? И другие же цветы есть. Посмотрела,вроде там нету. Кто за такие??? Хоть для здоровья не опасно??? Я в ужасе,гадость какая!!! Что самое интересное пальмочке хотьбы хны!!! Чувствует себя прекрасно!!! Кто что посоветует??? Спасибо!!!
Ну раз она чувствует себя прекрасно (кстати, драцена к пальмам отношения не имеет) , то что вы паникуете, а ткем более собираетесь выбрасывать? Не съедят они ни драцену, ни тем более вас. Взялись выращивать растения - будьте готовы ко всяким вредителям - и тля, и червец, и клещи и много чего еще может быть.
Что киты выбрасываются из воды на берег, слышала не раз. Но чтобы черви из горшка на пол?? ? Да еще в массовом порядке? ? )))))))))))))))))))))))
У меня такое было с инжиром. В интернете прочитал один способ избавления от червей и применил его. Нужно утопить горшок минут на 20 в воду с температурой 50 градусов (полностью, чтобы вода была выше верха горшка) . Растение такую температуру выдержит, а черви нет. Я, кажется, для верности добавил ещё 10 минут. Погружал в ванну. Думал, что черви начнут вылазить. Но этого не произошло. Потом всё понял: они, наоборот, уползают от горячей воды в центр горшка. Потом, видимо, из них получается хорошее удобрение. В общем, после этого я не видел ни одного червяка, и инжир стал лучше расти.
В цветочных горшках НЕ ДОЛЖНО быть никаких червей. Это на огороде они и рыхлят и удобряют, комнатные растения "сидят" в горшках, не на грядках, когда питания червям становится мало, они за корни принимаются. Пролейте землю препаратом "Актара" и сократите полив.
Только читала, такая ерцнда и у меня, напичано положить подгнившее яблоко и червяки сами приползут к нему. я положила сижу жду
я бы на вашем месте пересадила в другую землю
корни хорошо промыла в слабом растворе марганцовки и все наладится
Это обычные дождевые черви, они прекрасно живут в горшках (только нужно прочищать дренажные отверстия в горшках, они их залепляют) . Раз черви из горшка повыскакивали, возможно как раз отверстия засорились, и в горшке стоит вода, черви начали задыхаться.
Вероятно, с землей занесли червей. ))) В магазине часто продают грунт, обработанный калифорнийскими красными червями, наверное, они и есть, затесались к Вам в гости...)) ) Если драцене хорошо, то, значит, соседи ее вполне устраивали. ))) Можно пролить слабо- розовым раствором марганцовки, а " гостей" незванных веничком в совочек и в мусор...
Опрыскать землю химикатами или вытащить цветок из земли, корни промыть и обработать марганцовкой, а землю в разогретую духовку, минут на 30..
Для Драценки это было прекрасно)) ) т. к. черви рыхлили землю и удобряли ее)) )
Но! Вытряхните всю землю, почитстите корни от остатко земли, и помойте с хоз. мылом горшок т. к. могут остатся яйца и купите нормальный грунт в магазине))))
Alla Kim
Грунт МАГАЗИННЫЙ!!!!
Специально для пальм!!!
У меня весь грунт МАГАЗИННЫЙ!!!
Для каждого цветка свой,если надо.
Ну там для кактусов и т.д.
Горшок тоже не жалко!!!
Выкину без вопросов!!!
Возьму новый!!!
Вчера писала вопрос,
и до сегодня боюсь пересаживать!!!
Я ж вытащу её из горшка,
а там всё шевелится!!!!
Мамма мия!!!
Специально для пальм!!!
У меня весь грунт МАГАЗИННЫЙ!!!
Для каждого цветка свой,если надо.
Ну там для кактусов и т.д.
Горшок тоже не жалко!!!
Выкину без вопросов!!!
Возьму новый!!!
Вчера писала вопрос,
и до сегодня боюсь пересаживать!!!
Я ж вытащу её из горшка,
а там всё шевелится!!!!
Мамма мия!!!
Пересадите растение просто в покупную новую почву, эту полностью почву полностью выбросить. Купите еще какие- нибудь инсектициды для цветов на всякий случай. Особо - то не переживайте. Не заливайте цветы!
Полейте слабым раствором марганцовки.
Эти черви разрыхляют почву, обогащая её кислородом. Много плохо, но когда в меру - прекрасно. Это лекари растения.
Alla Kim
Так пусть разрыхляют!!!
Токо на глаза не показываются)))
Чё им приспичило из горшка выкидыватся???
Людей пугать!!!
Токо на глаза не показываются)))
Людей пугать!!!
Калифорнийские черви - красные. А эти коричнево-черные. Это могут быть навозные украинские - они темнее. Но все равно лучше избавиться от них - зачем в доме черви. Полейте марганцовкой, но не слишком слабой. Если не поможет - попробуйте актару под корень.
Избавиться от червей сложно. Марганцовочка их только немного на поверхность выгоняет-потом вручную.... А яйца внутри остаются и все по новой.... процесс длительный и не 100% . Землю меняйте срочно.
вообще лучше пользоваться покупной землёй хорошая фирма тера витта и и поливать после того как земля подсохнет, чтобы такие вредители не давали о себе знать
Alla Kim
Да уж купили землю специально для пальм
в магазине!!!
А поливаю по мере надобности.
Пальме хорошо,
это мне плохо)))
Тошнит!!!
в магазине!!!
А поливаю по мере надобности.
Пальме хорошо,
это мне плохо)))
Тошнит!!!
Возможно это от переувлажнения почвы.