Комнатные растения

очень нравятся орхидеи.Но ничего существенного о них не знаю:какие бывают виды и какую лутше выбрать,как ухаживать?

Начинать надо С Фаленопсиса. Из орхидей - за ней самый легкий уход. Да и в магазинах в основном она представлена. Как ухаживать можно посмотреть на сайте МИР ОРХИДЕЙ. Наберите в поисковике.
Лариса Первых
Лучший ответ
Замечательный сайт по орхидеям с подробным описанием и со множеством картинок
http://orchidee.ru/
* Твоя....
Самая легкая в уходе орхидея - это фаленопсис
/(Dаshеньkа )/...
Орхидеи

Орхидеи отличаются завораживающей красотой, фантастическим разнообразием форм и окрасов, а также… репутацией цветов необычайно капризных, прихотливых и сложных в уходе. Последнее вовсе не правда, если создать каждому виду орхидей условия жизни, схожие с природными. Если у вас нет тропической оранжереи, не стоит огорчаться. Многие орхидные хорошо живут на обычном домашнем подоконнике

Орхидные (Orchidaceae) - один из самых распространенных и многочисленных ботанических порядков, они встречаются повсюду на планете, кроме Антарктики. Существуют тысячи видов орхидей и более сотни тысяч природных и искусственных гибридов, являющих широкое разнообразие характеристик, цветов, форм и размеров. Большинство орхидей происходят из джунглей и способны жить очень долго.

Специалисты разделяют орхидные на 3 группы: наземные, эпифитные и сапрофитные. Эпифиты, или воздушные растения – самая многочисленная группа орхидей; они живут на деревьях или других растениях, получая из разлагающейся от дождей древесины полезные вещества, а из воздуха – влагу, все это с помощью своих развитых воздушных корней. Сапрофиты (самая малочисленная группа) лишены хлорофилла и питаются разлагающимися органическими веществами других растений или животных. Они не имеют зеленых листьев и обычно представляют интерес лишь для рафинированных ценителей и коллекционеров.

Существенное отличие орхидных от других растений заключается в строении цветка: лепестки и чашелистика поочередно расположены вокруг центра цветка. Нижний (часто увеличенный или уменьшенный) лепесток посередине напоминает губу и носит название labellum. В центре цветка размещается столбик-палица, который по сути представляет собой совмещенный мужской и женский репродуктивный орган.

http://www.countrysideliving.net/Plants/Orchids_care.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Orchidales
Орхидеи - тропические красавицы, такие разнообразные и удивительные, а сколько мифов и легенд вертится вокруг них. Ни одно другое семейство растений в мире не может похвастаться столько великим количеством представителей как семейство орхидей. Формы цветов настолько блещут оригинальностью и сказочной красотой, что просто дух захватывает от такого великолепия! Растут они не только на земле, но и на деревьях, могут быть ростом с наперсток (Margelliantha caffra) и длинной в десять метров (Vanilla planifolia). Одними вам придётся любоваться, вооружившись лупой, а другие порождают цветы диаметром кухонной тарелки. А уж что говорить о цветах и оттенках ...особенно сегодня - в эру широкого развития гибридизации, когда человеком были созданы такие орхидеи, которых и в помине не было в природе!
http://www.orchidee.ru/

В древних сагах и сказаниях орхидеям часто приписывалось свойство повышать потенцию. Сегодня самая известная из, так сказать, "полезных орхидей" - это Ваниль плосколистная, Vanilla planifolia. Без этого растения, с его бесподобным ароматом, сегодня невозможно представить ни пищевую, ни косметическую промышленность.

Для фаленопсисов требуется тёплое место с рассеянным светом без прямых солнечных лучей. Хорошо растут фаленопсисы и в глубине комнаты при достаточном искусственном освещении. При недостатке света и при снижении температуры менее 16 градусов у подготовившихся к цветению фаленопсисов могут опадать бутоны. Температура содержания этих теплолюбивых орхидей не должна быть ниже 18 градусов (кроме осени, когда требуется около 1-2 месяцев содержать фаленопсисы при температуре 16 градусов для закладки цветочных почек) ; зона комфорта для фаленопсисов находится в пределах 22-24 градуса