Разные виды требуют разных условий содержания. У меня орхидеи умеренно-тёплого содержания, в. том числе фаленопсисы.
Необходимость полива определяют по весу горшка или по цвету корней (серебристые, когда подсохшие и зелёные после полива) . Вода должна быть отфильтрованная, отстоявшаяся, насыщенная кислородом (перелить из ёмкости в ёмкость) , чуть тёплая. Ставлю горшок в бОльшую ёмкость и лью в него, пока не будет до половины горшка. Оставляю на 10 -15 минут. Когда горшок полностью просохнет (неделя примерно) не поливаю ещё дня три-четыре - должны подышать) . Раз в месяц полив с фунгицидом (фитоспорином или фундазолом или др. Стараюсь разные, чтобы избежать привыкания. Иногда раз в 3-5 месяцев если кажется совсем здоровым) .
Идеальная температура 18-20С, но не больше 24С ночью. Южное окно зимой или досветка (у меня фитолампа, и растениям это очень нравится) . Май-сентябрь на балконе с затемнением шторой, чтобы избежать прямые солнечные лучи.
Не любит сквозняки, если рядом будут яблоки и некотор. др. фрукты, то сбросит цветы.
Комнатные растения
как ухаживать за орхидеями? Вчера подарили, но пока ещё не знаю как за ней ухаживать
Фаленопсис? Практически никак. Раз в 7-10 дней, а то и реже полить методом погружения на 10-20 минут (по корням нужно смотреть) . Иногда теплый душ. Иногда подкормки.
Орхидные это огромное семейство и у всех разные требования ..Читайте, изучайте http://www.orchidee.ws/ ,что не понятно спрашивайте
Здесь http://klumba.org/falenopsis-phalaenpopsis/ описан уход за фаленопсисом (это самая распространённая орхидея) . Сравнивайте, ваша или нет.
Знаю, что поливать их надо ставя в таз с водой и только водой комнатной температуры.