Комнатные растения

Какой стороной листа дышат растения?

К=
Камилла =)
.С изнаночной стороны есть клетки, которые называются устьицами. Через устьичную щель в лист проникает воздух и происходит испарение воды. У большинства растений устьица находятся в основном на кожице нижней стороны листовой пластинки. На листьях водных расений, плавающих на поверхности воды, устьица только на верхней стороне листа, а на подводных листьях устьиц нет вообще. Число устьиц огромно. Так, на листе липы насчитывается более миллиона, а на листе капусты-несколько миллионов устьиц!
Наталья Лемешко
Лучший ответ
Дышат растения специальными отверстиями-устьицами. У большинства растений устьица расположены только с нижней стороны, у каких-то только с верхней.
Я думаю типа изнанкой, там пыли поменьше, рот чище?
**
***nergiz *
А если по рассуждать логически! Растение "принимает" свет через верхнюю часть листа. Оприскивание проходит так же через верхнюю часть. Так почему же листик должен дышать через нижнюю часть?
Sashka Zabuga
"Дыхательные" устьица на листе находятся о обеих сторон, поэтому и рекомендуется протирать от пыли и опрыскивать обе стороны (на нижней стороне, представьте себе, тоже осаждается пыль, только не в таких количествах как на верхней) .
Потом, на нижней стороне листа любят поселяться всякие клещики (они УФ-лучи не любят, поэтому прячутся за листиком и потихоньку себе жруть) , и это еще одна причина опрыскивать и протирать не только верхнюю, но и нижнюю сторону листика =)

А вот если почитать википедию, то узнаем, что:
Двудольные растения, как правило, в нижней части листа имеют больше устьиц, чем в верхней. Это объясняется тем, что верхняя часть горизонтально-расположенного листа, как правило, лучше освещена, и меньшее количество устьиц в ней препятствует избыточному испарению воды. Листья с устьицами, расположенными на нижней стороне, называются гипостоматическими.

У однодольных растений наличие устьиц в верхней и нижней части листа различно. Очень часто листья однодольных растений расположены вертикально, и в этом случае количество устьиц на обоих частях листа может быть одинаково. Такие листья называются амфистоматическими.

У плавающих листьев на нижней части листа устьица отсутствуют, так как они могут впитывать воду через кутикулу. Листья с устьицами, расположенными на верхней стороне, называются эпистоматическими. У подводных листьев устьица отсутствуют совсем.

Устьица хвойных растений обычно спрятаны глубоко под эндодермой, что позволяет сильно снизить расход воды зимой на испарение, а летом — во время засухи.

У папоротников и мхов устьица отсутствуют.

Устьица также различаются по уровню расположения относительно поверхности эпидермиса. Некоторые из них расположены вровень с другими эпидермальными клетками, другие подняты выше или погружены ниже поверхности. У однодольных, листья которых растут преимущественно в длину, устьица образуют правильные параллельные ряды, тогда как у двудольных они располагаются беспорядочно.

;)
Камиля Алимкулова "У папоротников и мхов устьица отсутствуют." - а чем тогда папоротник дышит? Или он не дышит?
Задняя, там действительно меньше пыли. Удачи!
задния