Комнатные растения
Кто знает хитрости по уходу за домашними цветами? Делитесь пожалуйста...
Может в воду кто то чего добавляет, или в землю подсыпает, или ещё что, расскажите....
Хвощевой отвар укрепляет ткани растений и хорошо помогает против мучнистой росы, ржавчины и паутинных клещей.
Приготовление х. отвара : в большую эмалированную кастрюлю или ведро положите 1 кг травы свежего (или 150 г сухого) полевого х и залейте 10 л холодной воды. Оставьте траву настаиваться на сутки. Затем, закрыв кастрюлю крышкой, проварите полевой хвощ на медленном огне в течение 30 мин, чтобы из хвоща выделилась кремниевая кислота. Затем снимите крышку и дайте отвару остыть. Потом процедите его, переливая жидкость в эмалированные или пластмассовые сосуды (не держите хвощевой отвар в металлической посуде, так как кислота разъедает её). Хв отвар сохраняет свои полезные свойства только в течение двух недель. Использование хвощевого отвара : для профилактики появления болезней и вредителей опрыскиваю все растения полностью, в особенно жаркие дни – ранним утром до наступления зноя (тогда действие хвощевого отвара наиболее сильно) . Для опрыскивания развожу отвар водой в соотношении (1:5). Дополнительно корни растений также поливаю хвощевым отваром. При необходимости эту процедуру повторяю через несколько дней.
Хв отвар, начинающий бродить, использую только для полива растений (для этого 1 л отвара развожу в 10 л воды) .
Крапивный настой является хорошей подкормкой и усиливает сопротивляемость растений против влияния разных неблагоприятных факторов. Благодаря настою крапивы наружные ткани растений становятся крепче, что лучше предохраняет их от воздействия вредных насекомых.
Если смешать отвар хвоща и настой крапивы - их действие усилится.
Когда нет возможности собрать свежую крапиву для приготовления настоя, то в аптеке или в специализированных магазинах можно приобрести порошок или сухие листья кр.
Приготовление настоя крапивы :
Способ 1 : 500-700 г свежей (или 200 г сухой) кр кладу в деревянную ёмкость и заливаю 5 л холодной воды, даю настояться в течение 14 дней. Ежедневно перемешиваю, пока не начнётся брожение. Чтобы ослабить запах брожения, добавляю немного буровой муки. Готовый настой процеживаю. При использовании настоя крапивы развожу его водой в соотношении (1:10).
Способ 2: делаю вытяжку из настоя крапивы. Для этого смесь оставляю настаиваться только на несколько часов (обычно 12-24 часа, но не более 3 дней) . То есть, в данном случае я не довожу настой крапивы до брожения, а использую его сразу же после приготовления.
Использование настоя крапивы : применяю для полива растений и опрыскивания листьев. Для борьбы с тлёй опрыскиваю розы и другие растения неразбавленной вытяжкой настоя крапивы.
смешивание настоев крапивы и хвоща удваивает эффект
Горячий душ стимулирует рост растения и профилактику от всех заболеваний.
Делается так: Хорошенько поливаем растение, ждём примерно 1-1,5 часа, а затем ставим в ванну. Включаем душ. Температура воды должна быть горячей, такой, как сами моетесь. И поливаем листья растения примерно одну минуту. В горшок тоже вода попадёт, замечательно, это губительно для почвееных паразитов. Затем нужно оставить растение в ванной комнате желательно на ночь, с той целью, что бы оно хорошенько остыло и не простудилось.
Эта процедура подходит практически всем цветам, разве что фиалки не одобрят такого.
Начинать можно уже в феврале. И весь сезон роста продолжать. Результаты будут уже через неделю, Рост и цветение обеспечены.
для укоренения черенков используют витамины С и В1.
Подкормка сахаром. На горшок диаметром 10 см 1 чайную ложку сахарного песка. Песок насыпают на поверхность земли перед поливкой один раз в неделю. Можно в растворе - 2 чайные ложки на стакан воды, раз в неделю. Особенно отзываются на подкормку сахаром кактусы.
Подкормка касторовым маслом. На литр воды вливают чайную ложку каст масла и хорошо взбалтывают. Удобряют во время цветения и плодоношения.
Сок алоэ доступный и эффективный биостимулятор, который стим-ет образование корней.
килограмм зеленых свежих яблок, например типа "антоновка", кладете в 5л бутыль с водой 2 дня и вперед
Приготовление настоя крапивы :
Ничего не сыплю, не лью, кроме специальных удобрений, лунного календаря не придерживаюсь. Главное это правильный уход и подходящие условия содержания. Золотое правило, прежде чем заводить растение - узнайте, что ему надо.
Я на все 100% соглашусь с "улиткой". Нужно любить, наблюдать, изучать. Хорошо ухаживать. А удобрения лучше готовые. можно конечно и сладкой водичкой иногда полить. Но чуть переборщили, земля закисать начнет. Пепел можно обычной золой заманить. Я добавляю при составлении грунта. Но тоже нужно знать, какие растения любят щелочную почву. Некоторым кислая нужна. Кофейная гуща-органика, не более. Ну возможно еще что-то в ней есть. Я тоже иногда из турки в диффенбахию выливаю, она на кухне стоит. В воде со скорлупой немного кальция. Скорлупе кислота нужна, чтобы раствориться. И так далее...
Наталья .
Спасибо,учту!)))
Используйте Радугу-универ. удобрение. А еще любите цветы, называйте их ласковыми словами
А с какой целью интересуетесь?))))) )
В воду удобрение, в землю цветок, воду в землю. Еще опрыскиваем, рыхлим и любим))))
Я за Ромашку!
А вы веедь всё сами перечислили сами... И растущую луну учитывайте.
Пересаживать нужно только при растущей луне. Ближайшая 11 апреля
встречала несколько раз, что, например, розы поливают водой из-под мяса (когда его промывают) , вроде бы от этой органики цветов больше. Скорлупу мелко толкут скалкой или в миксере, чтобы добавить в землю, если не хватает кальция. Одно время увлекались поливкой спитой заварки, вроде как от мушек, но мушкам чай понравился. Табаком посыпают от мушек. Настоем чеснока или лука - от тли. А недавно в журнале читала, что одна успешно справляется с тлей - распыляет раствор для мытья окон "Мастер блеск" он с нашатырем) . Золу добавляют в почву,
Поливайте комнатные цветы и рассаду талой водой. Снега, слава богу, еще много. И опрыскивайте этой же водой цветочки утром и вечером. Честное слово, даже без удобрений вы сразу заметите результат.
Цветы еще любят по мимо удобрений, когда сними разговаривают.
можно удобрять или оприскивать тёплой кипячёной водой так они быстро растут
Я удобряю универсальным удобрением. Растениям очень нравится.