Азалия - капризное растение, но очень красивое, она привлекает многих во время цветения. Я поделюсь опытом, как за ней нужно ухаживать.
Первое важное условие – полив! В период цветения старайтесь не допускать высыхания субстрата. Следите, чтобы воды было не много, это растение не любит сырости. Поливать азалию надо часто, но не черезмерно и только мягкой отфильтрованной водой. Этот цветок не любит хлорированной и жесткой воды, значит, водопроводной водой ее не поливают, иначе почва станет щелочной и понадобиться незапланированная пересадка. Идеальна для азалии будет дождевая вода, которую надо отстоять несколько дней. Затем в такую водичку, на литр добавляется несколько капель лимонного сока. Перед поливом не забывайте пару раз в неделю рыхлить землю в горшке.
Второе важное условие – прохладное содержание зимой (период бутонизации и цветения) . Выберите место светлое и прохладное, подойдёт подоконник с восточной или северной стороны. Прямые солнечные лучи могут погубить растение! Моя азалия живет на моем северном подоконнике, зимой – на прохладной лоджии и большую часть этого периода радует своими прекрасными цветами.
Подкармливать азалию 2 раза в месяц жидким органо-минеральным удобрением для растений, произрастающих на кислых почвах. Или просто 2-3 капли лимонного сока развожу в стакане воды. Регулярный полив, прищипывание стеблей после цветения и главное, зимовка при температуре не выше 18. Вот и все! Уход за ней не такой уж и сложный. При соблюдении этих правил, азалия будет красавицей. Следуйте рекомендациям и будет вам Щастье!
Комнатные растения
азалия начала осыпаться... цветы и листочки. Что Делать?
ПоСтАвИтЬ в ПрОхЛаДнОе МеСтО и ни в коем случае не забывать поливать, чтобы земля не пересыхала
Грибные заболевания вызывают увядание и гибель растения. Из-за застаивания воды-плохой дренаж. Теперь пересадить, используте продезинфицированную почву и избегайте застаивания воды. Успехов.
Похоже, ей капец, у меня много так пропало.
пересадить