Комнатные растения

хочу купить азалию, а у вас есть? очень хлопотное растение?

прочитала что если неправильно ухаживать,может погибнуть..и сколько оно живет?? кто знает??нужны не статьи из интернета,а ваш опыт:))
Мне подарили азалию. Сама бы не решилась купить именно из-за отзывов, что очень уж прихотливое растение и сложно обеспечить условия. Но т. к. была подарена, то деваться было некуда. Стояла на обычном северном подоконнике, который в отопительный сезон отделяла прозрачной пленкой (полиэтилен на высоту растения + 5 см прикалывала кнопками, но у меня штукатурка, в бетон не знаю как реализовать такую ширму) Полив - всегда должна быть влажная земля. Полив прохладной мягкой водой, можно подкислить несколькими кристаллами лимонки. Не опрыскивала. Цветет и радует меня много лет. Не бойтесь, покупайте. Просто ее нельзя оставлять без внимания.
Валентина Владимировна
Лучший ответ
Если у вас есть зимний сад или неотапливаемая комната, покупайте.
Если неправильно ухаживать, погибнет хоть что, не только азалия)) )
Проблема в том, что правильный уход для нее обеспечить нелегко.
На опыте убедилась, что самое главное - полив мягкой водой (для голландки я вообще беру дистилированную, для купленной в БС - подкисляю уксусом) , причем нельзя ни пересушивать, ни переливать - земля все время должна быть влажной, но не мокрой и не сухой. При таком поливе она выдерживает и комнатную температуру. А вообще-то она может жить десятки лет
АЗАЛИЯ - одно из самых прихотливых растений, но популярность её из-за этого не снижается. Она продолжительно и очень красиво цветёт. Купите молоденькое растение и попробуйте)) ) Переройте литературу, ознакомьтесь с особенностями этого растения))) ) Терпение и труд всё перетрут!
В молодости ( по неопытности) , она у меня жила года 2)), с опытом цветовода- не живет ((( Единственная списанная дала хороший прирост и вполне хорошо себя чувствует) ) На балконе, где 12-15 градусов. Вывод- нужна прохладная зимовка)) А была полудохлая ((
Елен Бер
азалия очень сложное растение для содержания (( к сожалению ((
азалии зимой нужна температура воздуха не выше +10,сможете обеспечить? При том что в квартире зимой сухой и жаркий воздух
ОЧЕНЬ прихотливое растение. Чуть что - сразу увядает. Сейчас пересадила её на гидропонику, говорят, тогда с ней никаких проблем не будет. Посмотрим)
очень капризное растение не любит сухой воздух