Уход и содержание в домашних условиях.
Азалия - влаголюбивая культура. Чтобы она дольше цвела и сохранилась до следующего года, ее нужно поливать обязательно сверху, а не в поддон, и так обильно, чтобы почва была не просто влажной, а постоянно мокрой. Лишнюю воду из поддона надо удалять, иначе загниют корни. Воду 1-2 раза в месяц подкисляют лимонной, аскорбиновой или щавелевой кислотой из расчета 0,3-0,4 г кислоты на 1 л воды, но почву перед поливом таким раствором предварительно увлажняют. Чаще подкислять воду нельзя, иначе субстрат со временем станет кислым, и кончики листьев азалий окрасятся в красно-фиолетовый цвет. Азалии поливают мягкой дождевой или снеговой водой или отстоявшейся водопроводной. Несколько раз в день растения опрыскивают, но во время цветения опрыскивать нельзя, так как от воды могут оставаться пятна на цветках, а бутоны загниют. Лучше поставить рядом плошку с водой или поставить цветок во влажный мох в более широкий горшок.
Около цветочных почек появляются небольшие побежки. Их удаляют, чтобы не опали бутоны. Отцветшие цветки выщипывают вместе с плодоножками. Содержат азалии в прохладных условиях - комфортней им при температуре +10-15 градусов. Место выбирают солнечное, но весной и летом ее надо защищать от прямых солнечных лучей.
Наиболее вероятная причина сморщивания и опадения листьев - недостаточный полив. Можно погружать горшок с азалией - пару раз в неделю - в емкость с водой до полного насыщения. Другими причинами могут быть высокая температура воздуха, низкая влажность и слишком яркое солнце. Листья могут пожелтеть, если использовать для полива жесткую воду или посадить растение в глинистую, щелочную почву.
Комнатные растения
безумно люблб азалию, но после покупки через неделю цветы у меня умирают. подскажите как за ними ухаживать
После покупки нужно ПЕРЕВАЛИТЬ азалию в специальную землю (кислую для азалий) , не тревожа корни, и поддерживать земляной ком во влажном состоянии (не болото).
Еще она любит полив очень холодной, почти ледяной водой. Иногда даже на почву кладут кусочки льда.
прохладное место нужно
Моей азалии уже 5 лет. Стоит на солнечном окне, летом в жару убираю на стол, все остальное время она так и стоит на окне. Пересаживала первый раз когда она отцвела в землю для азалий. Стоит в глубоком поддоне и в нем постоянно вода. Поливаю только в поддон, удобряю летом каждую неделю удобрением для азалии, зимой удобряю 1 раз в месяц дозой в 2 раза меньше.
Полив обильный, желательно через поддон. Опрыскивайте листья, но смотрите, чтобы на цветы не попадало. И держите в холоде (например, на балконе).
поселите ее на балконе... а летом в ынесите в сад или закопайте на даче в тени деревьев, мульчировав хвойным опадом