Комнатные растения

безумно люблб азалию, но после покупки через неделю цветы у меня умирают. подскажите как за ними ухаживать

Уход и содержание в домашних условиях.

Азалия - влаголюбивая культура. Чтобы она дольше цвела и сохранилась до следующего года, ее нужно поливать обязательно сверху, а не в поддон, и так обильно, чтобы почва была не просто влажной, а постоянно мокрой. Лиш­нюю воду из поддона надо удалять, иначе загниют корни. Воду 1-2 раза в месяц подкисляют ли­монной, аскорбиновой или щавелевой кислотой из расчета 0,3-0,4 г кислоты на 1 л воды, но почву перед поливом таким раствором предварительно ув­лажняют. Чаще подкислять воду нельзя, иначе субстрат со временем ста­нет кислым, и кончики листьев азалий окрасятся в красно-фиолетовый цвет. Азалии поливают мягкой дождевой или снеговой водой или отстоявшейся водо­проводной. Несколько раз в день растения опрыс­кивают, но во время цветения опрыскивать нельзя, так как от воды могут оставаться пятна на цветках, а бутоны загниют. Лучше поставить рядом плошку с водой или поставить цве­ток во влажный мох в более широкий горшок.

Около цветочных почек появляются небольшие побеж­ки. Их удаляют, чтобы не опали бутоны. Отцветшие цвет­ки выщипывают вместе с плодоножками. Содержат азалии в прохладных условиях - комфортней им при температуре +10-15 градусов. Место выбирают солнечное, но весной и летом ее надо защи­щать от прямых солнечных лучей.

Наиболее вероятная причина сморщивания и опадения листьев - недостаточный полив. Можно погружать горшок с азалией - пару раз в неделю - в емкость с водой до полного насыщения. Другими причинами могут быть высокая температура воздуха, низкая влажность и слишком яркое солнце. Листья могут пожелтеть, если использовать для полива жесткую воду или посадить растение в глинистую, щелочную почву.
Алевтина Кривошеева
Лучший ответ
После покупки нужно ПЕРЕВАЛИТЬ азалию в специальную землю (кислую для азалий) , не тревожа корни, и поддерживать земляной ком во влажном состоянии (не болото).
Юлия Тюрина
Еще она любит полив очень холодной, почти ледяной водой. Иногда даже на почву кладут кусочки льда.
Таня Пешкун
прохладное место нужно
Моей азалии уже 5 лет. Стоит на солнечном окне, летом в жару убираю на стол, все остальное время она так и стоит на окне. Пересаживала первый раз когда она отцвела в землю для азалий. Стоит в глубоком поддоне и в нем постоянно вода. Поливаю только в поддон, удобряю летом каждую неделю удобрением для азалии, зимой удобряю 1 раз в месяц дозой в 2 раза меньше.
Танюшка А
Полив обильный, желательно через поддон. Опрыскивайте листья, но смотрите, чтобы на цветы не попадало. И держите в холоде (например, на балконе).
поселите ее на балконе... а летом в ынесите в сад или закопайте на даче в тени деревьев, мульчировав хвойным опадом