Вялый и бледный был спатик, когда мне его отдали на реанимирование, я его достала из горшка и там!! !
Все корни были были скручены в гнездо и так посажены, а цветок так сидел уже полгода.
Я его пересадила в новую землю, распрямив корни, пересыпав их землёй и он отошёл, теперь зелёненький стоит.
Если цветок у вас давно и раньше был здоровый, то могу предположить, что вы его заливаете или засушиваете, а ещё возможно стоит на ярком солнце.
Комнатные растения
что сделать со спатифилумом? Какой-то вялый, бледный, может ему тесно?
Откуда же мы знаем? Ни фото, ни описания, как вы за ним ухаживаете...
Поливать его нужно, что не увядали листья. По мере подсыхания земли. Поставить в светлое место и подкормить.
Поменяйте грунт, заодно увидите состояние корней.
Это хорошо, что тесный горшок. Скорее всего нуждается в подкормке. Для внекорневой - эпин (побрызгайте листья). Ну и комплексное удобрения для цветущих комнатных растений.
Катя Вертилецкая
Эпин - это не подкормка, а стимулятор.
Поливать его нужно хорошенько
посмотрите корневую систему, может в ком сбились. а если все нормально, сделайте ему хороший душ.. . это такие растения. которым всегда мало воды))) ) сколько не лей, а залить не получится)) ) полевайте теплой водой, холодную они боятся
Наоборот спатифилум любит тесный горшок может не дополучил влаги у меня было такое полила все прошло, он любит влагу, но не залив и удобрите .
Спаттифилум может вянуть от высокой температуры, от залива и от других ошибок в уходе.
Повысьте влажность, уберите с солнца и осмотрите корни, если вы его залили пересадите в сухую свежую землю. Поливайте спатифиллум только когда он вешает "ушки" (земля на 2-5 см вглубь сухая)
Опрыскивайте растение эпином - это для него антистрессовое лечение если вы его залили.
поченить