Я протираю молоком. Листья блестят, и растения как-то взбадриваются.
А дышат они через нижнюю сторону листьев, устьица находятся именно там, вспомните ботанику ))
Комнатные растения
Прочитала, что листья комнатных растений можно протирать подсолнечным маслом...не всех конечно...Как Вы считаете, можно?
Отправлено 11 Октябрь 2003 - 16:53
Очень интересная тема. Я сама полгода назад задалась этим вопросом. Насчет полироли я была не уверена и решила попробовать растительное масло в обработке листьев. Масло я смешала с водой в пропорции примерно 1/3 и потом ваткой протерла буквально каждый листик у ардизии и лимона. Знаете, это им совсем не понравилось, хотя листья выглядели очень красиво, учитывая то, что обычно они с белым налетом из-за очень жесткой воды (хотя я ее отстаиваю по 3 дня и через фильтр пропускаю) . Кончилось все тем, что у ардизии стали сохнуть кончики листьек и лимон стал слегка хиреть. Пришлось все это дело с них смывать, а масло смывать, сами знаете, как не просто.
Юлия Подхалюзина
А Вы, чем протираете листья своих растений?
Ну если есть желание погубить растения- трите! Они же дышат через листья, а масло закупорит все поры
нельзя, поры забьешь
Антуриум и спатифиллум можно пивом протирать иногда. Один раз протерла маслом совсем каплю спатифиллум. Все с ним нормально, не болеет, прошел год- до сих пор блестит .
маслом не надо.... вот пивом хорошо, даже белый налёт удаляется
А я всегда только пивом протираю.. . И блестят, и не болеют)))
у нас в офисе сотрудница все фикусы маслом протирает, верхний лист.
конечно этого делать нельзя, равносильно если вам зажать нос, заклеить рот и посмотреть через что вы будете дышать.
Светлана Онофер
Растения дышат через нижнюю сторону листа. Если ее не трогать , то все нормально. Я считаю, что не стоит их маслом протирать. но если уж случилось, знаю по опыту - с растением будет все в порядке.