Комнатные растения

Кротон немного уродливой формы и весь зелёный....Старенький....Как ему вернуть былую разноцветную масть? (Вн.)

да... немного запущенный экселеша... .
1. уберите покоцанные листья они его портят;
2. если хотите более наглядненькую форму подрежте его ..( этот кротон хорошо укоренняется и у вас будет ного кротошек.... которые потом можно будет к ниму же и подсадить будет пышный куст... ) .хотя ваш можно переплести вокруг основного ствола... должно легко получиться веточки не очень толстые.. это придаст массивность и изящество... это дело вкуса!!! !
3. Чтобы кротон стал пестриньким поставьте его на более солнечное место... но не на открытое солце, а то он будет сильно красный и может обгореть ..он этого не любит!!!! УДАЧИ ВАМ!!! !
у меня тоже экселеша все зелененький стоял а когда солныщко стало прегревать распестрился... и что самое интересное нижние старые листья из красного окрасились в зеленый, а верхние наоборот.... до.... и после....
Марина Гущина
Лучший ответ
Укорените новый отросточек. В торфяной таблетке очень удобно. Можно просто в воде. У меня тоже старый, света маловато, почти зеленый. Но вполне симпатичный. Успеха. Черенок в таблетку, в стакан, потом в пакет неплотно.
чтобы вернуть цвет-поставить на хорошо освещенное место, но не на прямое солнце
ой-ой! чтож вы его так! соблюдайте правила и он разрастется.
1. Полив осуществляйте только теплой водой (на 1-2 град. превышающей комнатную температуру) ; 2. Землю между поливами старайтесь не пересушивать; 3. Выбирайте для растения светлое место, избегая при этом прямых палящих солнечных лучей; 4. Подкормки проводите с весны до осени не реже 2 раз в месяц; 5. Прекрасно растет в "универсальной" смеси из магазина, но можно удобрить лиственной землей и небольшим количеством пепла (ст. ложку на 1 л. земли. ) 6. Воздух поддерживайте слегка влажным, т. е. если в квартире воздух пересушен - листья нуждаются в ежедневном опрыскивании, но ни при каких обстоятельствах не холодной водой. 7. Не допускайте резких перепадов температур. Для кротона оптимальной считается температура: зимой - 16…17*С, летом - 26*С

вашему кротончику темно и сухо, потому и растет плохо
Алена Захаренко Поливают отстоянной или кипяченной водой?