Комнатные растения

У вас есть папоротник ?(нефролепис)

Как вы за ним ухаживаете? я свой пересадила в прошлом году еще...и он стал такой чахлый какой то...За все эти месяцы появилось всего 3 новых веточки чем ему помочь, чтоб разросся?
Ирина *****
Я купила списанный нефролепис. Листики все скукоженные были, коричневые. Я поставила горшок с папоротником в светлое место на широкое блюдо с влажным керамзитом. Раз в две недели опрыскивала препаратом "Эпин". Новых вай стало очень много)) ) Два раза в день опрыскиваю водой и всё))))

Температура: Нефролепис относится к теплолюбивым папоротникам, для него желательна температура летом около 20-22°C, зимой не ниже 13-15°C. Не переносит сквозняков.
Освещение: Место для нефролеписа должно быть достаточно светлым, но с притенением от прямых солнечных лучей, можно легкую полутень. Может расти и в достаточно темных местах, но куст при этом будет жидким и некрасивым.
Полив: Полив только отстоянной водой, не содержащей извести. Полив весной - летом обильный, зимой умеренный, но почва должна быть все время влажной. Корневая шейка со временем выступает из горшка, что затрудняет поливку, тогда поливают с поддона.
Удобрение: Подкормки жидким удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений с мая по август через каждые две недели.
Влажность воздуха: Нефролепис несмотря на выносливость плохо переносит сухой воздух, и поэтому требует частого опрыскивания. Идеальная влажность около 50-55%. Размещать растение необходимо подальше от радиаторов и батарей.
Пересадка: Пересадку проводят весной, только тогда, когда корни заполнят весь горшок. Почва должна иметь слабокислую реакцию. Почва - 1 часть легкой дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перегнойной земли и 1 часть песка.
Размножение: Размножение преимущественно делением или отводками.
Cветлана Патрушева
Лучший ответ
поставить на прямое солнце, сократить полив, не опрыскивать тогда будет расти, очень люблю нефролеписы-самый любимый цветок.
Dinara Murzina
Ирина ***** Как же это папоротники и не опрыскивать?...во всех книжках пишут , что это нужно делать дважды в день...
У меня прекрасно растут в универсальном грунте для комнатных растений. Светлое место без прямых солнечных лучей. В период роста раз в неделю цветочное удобрение. Зимой не удобрять. Не заливать, но и не пересушивать.
не прямой свет
влажность
кислая почва
возможно не подходит почва