Комнатные растения
Какая земля нужна для фиалки???
Мне дали 2 листа фиалки. Хочу их посадить в горшок, щас стоят они в воде, корни пускают....А КАК ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ И КАКАЯ ЗЕМЛЯ НУЖНА ДЛЯ ЭТОГО???
Ничего не сложно. Главное соблюдать несколько простых правил
1. Если есть возможность купите специальную землю для фиалок фирмы ФАСКО
2. Берете горшок диаметром 10-12 см. больше не нужно иначе загниют корни
3 Обязательно керамический дренаж ( случше мелкий) кладется на дно горшка и обязательно сверху
4. Поливать лучше всего в поддон и 1 раз в 10 -14 дней сверху (воду скопившуюся в поддон выливают)
Опрыскивать фиалки можно, но после этого их нельзя выставлять на солнце иначе на листьях появятся ожоги.
ох и тяжело ухаживать - главное не переувлажнять почву
Купите универсальную землю в магазине. Она подходит. все цветут.
ройтесь тут http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1088 да вообще на форуме много чего полезного! http://dimetris.com.ua/forum/viewforum.php?f=62&sid=324c9c35dd2cad19984c2d7c0f53dc7e и тут о почве http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=167
я делаю так
земля для фиалок+вермикулит (перлит) +мох сфагнум это всё примерно 1:1

я делаю так

Подойдет покупной легкий торфяной грунт. Или можно смешать листовую землю из леса с небольшим количеством песка. Растет даже в дачной земле с песком, если там нет такой заразы, как фитофтора. Любую не магазинную землю желательно пролить горячим раствором ярко-розовой марганцовки. Сажать листик с корнями нужно в маленькую емкость, например, в пластиковый одноразовый стаканчик 150-200 граммовый. В его дне нужно сделать сливное отверстие для сброса излишней воды при поливе. Сажать, заглубив в почву черенок листа, не более чем на 2 см. Когда вылезут детки и листики станут размером с рубль, можно и аккуратно отделить от листа, разделить и рассадить по таким же стаканам. Обычно бывает от3 до 10 деток от одного листа. дальше по мере роста пересаживать в горшочки с дренажем, в соответствии с размером корневой системы и ждать первого цветения..