Вырастить перец в домашних условиях не сложно. Семена высевают в заранее приготовленную прогретую смесь земли, перегноя и песка. Проращивать их лучше под колпаком, в светлом, теплом месте. Оптимальная температура для прорастания 24-28°С. Среднее время всходов от 2 до 6 недель. В фазе 4 настоящих листьев, перцы рассаживают в отдельные емкости, либо группируют по 2 растения в горшок для более пышного куста. Подкармливать рассаженные растения можно через 2-3 недели слабым органно-минеральным удобрением. Для обильного ветвления рассаду необходимо прищипывать, начиная с 15 см высоты. Полив должен быть регулярным. Полезны опрыскивания теплой водой. Перец нуждается в солнечном местоположении, защищенном от ветра и сквозняков. В жаркие летние месяцы ему требуется обильный полив. Он плохо переносит сильную сухость воздуха.
Семена сохраняют всхожесть до 3-х лет.
В комнатной культуре выращивать перец можно как однолетнее растение или как многолетнее. При однолетней культуре по окончании летнего сезона и созревания первого урожая, растения выбрасывают. Их возобновляют из семян весною. При многолетней культуре, после снятия плодов, растение обрезают или укорачивают основные побеги. Устраивают его на зимовку в теплом или прохладном (в зависимости от вида) светлом месте, своевременно поливают. При достаточном освещении тропические виды будут продолжать свое развитие, смогут цвести и завязывать плоды даже в зимнее время. Весной растения переваливают в новый субстрат. Так перцы могут жить несколько лет, однако многие любители считают, что при многолетней культуре урожайность и декоративность этих растений постоянно снижается, поэтому предпочитают однолетнюю или двулетнюю культуру.
Перцы сравнительно мало поражаются вредителями. Среди болезней наибольший вред наносят антракноз, мучнистая роса, вирусные заболевания.
Комнатные растения
как вырвщивать перец чили в домашних условиях?
Да ничего сложного! Посадить да поливать, ну и опылять как зацветет. У меня в прошлом году росли и на северном и на южном окне. Но я перец чили не люблю. В этом году сладкий посадила. Уже плоды завязываются.
так посейте семена и поливайте, всходы рассадите, когда чуть подрастут и окрепнут - по одному в горшочек. Поливайте, мжно подкармливать. Как зацветет - я для верности опыляла цветочки сама - кисточкой. Плодики покрасневшие снимайте и досушивайте отдельно.
Подробнее тут http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=11922
http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=7113
http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=23669
Успеха!
Покупаете перчик, подсушиваете семена и сажаете в горшочек