Когда мы уезжаем из дома, обычно приходится просить друзей или родственников поливать растения, хотя бы раз в два-три дня. А если наступила жаркая погода и полив требуется уже два раза в день? Все это очень обременительно. Но есть простой и проверенный способ, позволяющий не беспокоиться о цветах в течение, по крайней мере, недели (максимум двух, если не очень жаркое лето) .
Обычно горшечное растение потребляет не так уж много влаги, как мы предполагаем. Основная часть воды после полива просто испаряется с поверхности почвы, и лишь немного ее используется по назначению. Получается, что эффективность поливов довольно низкая. Чем чаще высыхает почва, тем быстрее соли из почвенного раствора оседают на стенках горшка, на поверхности земли, что не очень благоприятно сказывается на развитии растений.
Решить проблему можно, поместив его «горшечную» часть в полиэтиленовый мешок подходящих размеров, оставив стволик и листья без укрытия.
Перед отъездом заранее нужно обильно полить растения, так, что бы в поддоне некоторое время постояла вода (часть ее постепенно впитается в грунт) . Через 15*-*30 минут не впитавшуюся воду необходимо вылить, а горшок вместе с поддоном поставить в полиэтиленовый пакет и упаковать так, чтобы поверхность почвы оказалась закрыта.
Если окно очень солнечное, то все растения нужно переставить в другое светлое место (например, на столик рядом с окном или на пол) но так, что бы в течение дня прямые солнечные лучи сюда не попадали. Так грунт не перегреется и корневая система не сопреет.
Кактусы и другие суккуленты (отчасти и фиалки) довольно засухоустойчивы. Они могут даже больше пострадать от избытка воды в грунте, чем от ее недостатка, поэтому важно не переувлажнить их земляной ком.
Уход за «упакованными» растениями сводится к осторожному поливу почвы раз в неделю, в случае, если она окажется практически сухой на ощупь. Если, раскрыв мешок, вы обнаружите что грунт чуть-чуть влажный, то полить нужно совсем немного (буквально две столовые ложки) , иначе могут сопреть корни.
Есть и другие способы обеспечить водой комнатные растения. Их ставят на возвышение, на поверхность почвы (или в сточное отверстие горшка) кладут жгут из бинта, а другой его конец опускают в ведро с водой.
Этот способ кажется менее надежным, так как есть риск пересыхания жгута. С другой стороны, подача воды может быть, наоборот, слишком сильной и растение окажется залитым. Не очень радует и вариант, когда упавший жгут начнет перекачивать всю воду из ведра на пол.
Для растений, произрастающих в глиняных (не глазурованных) горшках можно применить третий способ.
В таз поместить кирпич, что бы он немного выступал из воды, положить на него гигроскопичную ткань, край которой должен спускаться на дно. На кирпич установить горшок с комнатным растением. Влага, благодаря пористому глиняному материалу горшка, начнет поступать в грунт, к корням цветов. Конечно, следует заранее поэкспериментировать с этим способом и удостовериться в его надежности.
На мой взгляд, первый из описанных способов наиболее надежен и имеет неоспоримые преимущества в простоте и удобстве использования.
Комнатные растения
Сезон отпусков на носЕ)) ) Вы кому доверите уход за своими зелёными любимцами? Или средствА каки есть для самополива?))
если в прошлое лето я еще рискнула отсутствовать более месяца, то в этом отпуск явно надо сокращать. .
прошлогодняя жара моим цветам обошлась очень дорого, несмотря на то, что ежевечерне я пыталась контролировать процесс полива по телефону, ополовинина коллекция фуксий, очень много погибло клубневых бегоний. полив в неумелых руках -зло!! !
когда растений было меньше-то я с успехом использовала мед капельницы., сейчас это не реально-на месяц ванны воды в жару не хватит... хоть с собой всех забирай на моря
Можно приобрести систему самополива.
Без меня, за моими цветами ухаживает мама.
родственники приходят. И я к ним хожу, когда уезжают. Зато все растюхи в порядке.