Комнатные растения

Расскажите пожалуйста, какие зеленые любимцы у Вас имеются в доме/квартире, сколько им месяцев/лет, как попали к Вам в дом.

Лично у меня 17 растений, 11 из них довольно уже крупных размеров и в высоту некоторые из них по 1-1.5 метра.
Предпочитаю в основном растения не цветущие, мои любимцы это драцены, замиокулькасы и диффенбахии.
А сколько цветов у Вас, как называются и каких размеров ?
Ой, даже и не считала, сколько всего есть и было. Самые любимые - фиалки. Хотя.... всё, что растёт - все люблю. Самая "старая" была монстера - выросла до потока, пришлось избавиться, хоть и очень жалко было.
Наташа Сакович
Лучший ответ
Оксана Конарская Очень красиво и богато! ))
А Вы не хотите расположить их на стойке? окно высокое, можно занимать вертикально.
У меня нет цветущих.. лично в квартире не люблю цветы.... только декоративно лиственные. Много зелёных листьев--это кайф, это мой маленький оазис.
Фикус и драцену нашла выброшенными на улице.. они уже большие были, но возможность спасти тоже была. Реанимировала и вот мои напольные красавцы пришли в норму и радуют меня.
Кактусы колючие не люблю, так же как и растения с восковыми листьями.. Я люблю тактильность, т. е. когда листики прияно пощупать руками и они податливы...
Остальные прикупила-- где в магазине, где с рук.
Шеффлеры 2 шт. -одна из них1.5 метра вторая штамбовая 50 см.
4 разных сортов фикусов, родендрон Биркин (недавно пркупила)
Аглаонемы (сортовые), антуриума 2 шт разные, хлорофитумы ( 5 сортов)
Аспарагус 2 сорта, сансевиерии 3 сорта, папоротники 4 вида, калатея Медальон.
Вот так !..одна комната полностью отдана растениям, где фитолампы и увлажнитель воздуха обеспечивает им полноценную жизнь в в осенне-зимний период
Mika ...
Отдала на авито 7 растений +2 без горшков + традесканция
диффенбахия заколебала - растёт и растёт.
Себе оставила 3 китайские розы,
алое
и пелларгонию.
Елена Седова
А у меня несколько десятков. Самый старый - кактус, куплен ещё в советские времена. Самое недавнее приобретение - сансевьера Green Granite, ей меньше месяца
Кристина Байкова сколько см кактус?
Я люблю цветущие. Самые любимые пеларгонии. У меня ими все окошки заставлены, всяких расцветок. Ещё люблю свои фикусы, у меня их 2 с мелкими листиками и с крупными. Ещё есть куча цветов, но они в разряд любимых не входят.
аспарагус -выращен с сыном из семян лет 10 или больше назад

каланхое Golum подарок друга

алое вариегатное украдено в обл центре в салоне Опель плюс

алое вера- подобрано в Петербурге в Оби под стеллажом крошкой

совсем и с любовью выращено

Драцена -любимец сына, куплен им в Петербурге

гемантус - название похоже на фамилию друга, ему 4 года

Все эти цветы очень дороги и любимы
У меня хиппи.

Оксана Зернова
раньше, самой здоровой была диффенбахия, упиралась в потолок уже, но была убита котом)
сейчас какой то куст, лень фотографировать и гуглить. уверяют что какой то фикус. размер где то в высоту метра 2. в горшке литров на 20
самые мелкие - псевдолитосы. как горошины (где то 4 месяца, пытаюсь вырастить из семян)
Самая гнусная - стапелия грандифлора. ведёт себя как малолетняя шлюха, постоянно цепляет насекомых, постоянно в бутонах, но все осыпаются. сейчас два бутона порядка 2-3 см, так что надеюсь что вонючка всё же разродится.
а так ещё с десяток-полтора кактусов разных возрастов, + несколько десятков сеянцев (решил поиграться) + кучка разных родичей стапелии и прочего) все в основном мелкие
Инна Сытюгина
Есть разновозрастные: от относительно молодых до старцев. Сансевиерия и сциндапсус-долгожители. Им нет по 30.Фикусы, кактусы помоложе. Им где-то по 15.Гибискусу лет 5-6 Также .как и фаленопсисам. Самое молодое-каланхоэ. Ему годика 2..Все появились по-разному, но не просто так, а из сострадания к ним и интереса
Каланхоэ разных расцветок, ахименес, фиалки разных цветов, герань красная, алоэ, цимбалярия, кислица, декабрист розовый, орхидеи.
Аралия маньчжурская, кактус сицилийский, пальма, лавровое дерево, 100 штук олеандра-всё контрабандой.
У меня очень много цветов. 15 плодовых экзотов, 16 фикусов, около 50 пеларгоний, 12 разных жасминов, шт 14- 15 или больше олеандров и очень много красивоцветущих экзотов (аликсия, шребера, гваякум, премна вариегатная, месечитес и тд и тп). Некоторые вырастила семенами, сейчас опять посеяла редкие плодовые и красивоцветущие .
У меня около 100 цветов уже, в основном цветущие, декоративной лиственные не люблю.
Я все и не напишу сейчас. Фикус большой, кофе и лимон. Вот бабушкин плектрантус, и ему, похоже, у двери не нравится- тянется ( завтра на лестницу унесу). А на лестнице ананас стоит, его кто то из моих четвероногих покусал... Фикусов много, шеффлер разных, фиалок. С домом кактусы достались, толстянка, каланхоэ, аихризон, а антуриум сдох. Антуриум ещё с работы притащила, отломила отводку. Фаленопсисы в доме цвели... ( мы здесь 1,5 года живем).
у меня кактусы, их поливать редко надо. самые беспроблемные растения)
Было много, но на данный момент выбрасываю или раздаю. Осталась хамедорея, которая была в очень плохом состоянии, но выжила. Рука не поднимается ее отдать. Молоденький гибискус, выращенный из черенка, честно украденного на работе, фиалка, цитрусы, выращенные из косточек и все.