Комнатные растения
Монстера. Какой уход. Желательно своими словами
Прекрасный цветок, он есть у меня, чаще опрыскивать. говорят, что это-цветок одиночества, а мне нравятся все цветы, абсолютно все комнатные. По уходу я не замарачиваюсь, но опрыскивать надо чаще
влагу любит и корнями берёт её из воздуха, говорят тянет энергию и лучше в нежилых комнатах её разводить
Необходим рассеянный свет. но не прямые солнечные лучи. Может расти и в полутени, особенно виды с зелеными листьями. поливать после просыхания земляного кома на половину. обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с легкой землей и большим слоем дренажа. Замена верхнего слоя почвы ежегодно. Воздушные корни не обрезать, а направлять в землю. А в идеале необходимо обматывать их влажным мхом.
Обязательно протирайте листья от пыли и опрыскивайте. Для декоративности необходима хорошая опора.
Не выносит прямых солнечных лучей. Летом полив обильный, зимой-слегка.
Опрыскивание.
Пересадка-каждые 2 года весной в большой горшок.
Опрыскивание.
Регулярный полив, опрыскивать. Собирает энергию, но НЕ человеческую, лучше располагать около техники (телевизор, компьютер) . Ни такой уж он страшный и ужасный, как о нем отзываются! =)))
Чтобы не пугали вас больше про забор энергии, расскажу лучше легенду про этот цветок. Давным-давно в джунглях девушка убегала от чудовища-монстра. Стала она обращаться за помощью к растениям, чтобы они укрыли её, но все отказали, испугались. Только один цветок спрятал девушку, но монстр изорвал все его листья, чтобы добраться до девушки, но не смог. В знак спасения от монстра стали тот цветок называть монстерой. Может эта легенда поможет вам по доброму и с уважением относиться к этому цветку. А сам он неприхотлив, только полюбите его!