Комнатные растения

Закопала в горшочек косточки грейпфрута. Проросли, как теперь его выращивать?

Существует мнение, что сеянцы не дают плодов, или дают когда дорастут до 20 - летнего возраста. Бывает и такое. Просто нужно знать, что стоит выращивать, а что не стоит. Растения, выращенные из семян, более стойки к болезням и имеет лучшую корневую систему, в сравнении с растениями, которые были размножены вегетативно.

Следующие культуры можно выращивать из семян, они не нуждаются в прививании, а в плодоносный возраст вступают относительно рано. Размещены они в порядке сложности выращивания, самый простой – грейпфрут.

Грейпфрут – плодит на 3 - 5 год.
Лимон – плодит на 5 – 12 год.
Манго – плодит на 4 - 7 год.
Гранат– плодит на 6 – 8 год (карликовые сорта на 1 – 3).
Муррайя – плодит на 1 - 2 год.
Авокадо – плодит на 3 - 5 год.
Апельсин – плодит на 6 – 8 год.
Инжир – плодит на 3 – 5 год.
Фейхоа – плодит на 5 - 6 год.
Хурма – плодит на 4 - 5 год.
Айва – плодит на 4 - 5 год.
Слива – плодит на 5 - 6 год.
Вишня – плодит на 4 - 6 год.
Персик – плодит на 3 - 5 год.

На сроки первого урожая существенно влияет сорт выбранной культуры, опыт хозяина и условия выращивания.

Почти все сорта данных плодовых культур не нуждаются в искусственном опылении, только иногда, в отдельных случаях, необходимо проводить перекрестное опыление, например, для фейхоа.
Жанна Котенко
Лучший ответ
Выбросить и не заморачиваться
Маша Лыпко
Ну.. как-как..?! Молочком, кашицами подкармливать, через годик два.. можна и борща.. с салом..!
Александра Моисеева ахах))) спасибо)) насмешили :)))))) но в годик борщ - рановато :)))
Ухаживайте как за обычным цитрусом - только вряд ли дождетесь плодов, если только привьете черенок плодоносящего цитруса, но при наличии такого - лучше уж его сразу укоренить, не рискуя без опыта прививать на дичок грейпа
ну как обычное астение