Комнатные растения
Как помочь комнатным растениям? (детали внутри)
Родственники на попечение оставили комнатные растения, пришла полить, а там... Основные пострадавшие - розы: в паутине, по которой ползают какие-то белесые клещики, что ли... детально рассмотреть не могла - размер не больше 1 мм. Там же - летает какая-то моль, размером ок. 3 мм, белого цвета. Часть листьев благополучно засохла, остальные какие-то липкие, будто клеем измазаны. Эти же паразиты начали перекидываться на стоящие по соседству хризантемы и кактусы (название не знаю, похоже на опунцию, но не она точно). Механическую чистку от старых листьев, опутанных паутиной полузасохших цветков, произвела, а что делать дальше? Что это за напасть такая и как с ней бороться? Всем спасибо за внимание к вопросу!
Клещи не любят воды. Промойте весь куст, как Вам советовали выше. Белые бабочки и липкие листья - белокрылка. Купите СИСТЕМНЫЙ препарат и пролейте растения. Поищите что-либо обладающее свойствами акарицида и инсектицида одновременно. По-моему есть такие препараты. Вот нашла один, а Вы поищите еще http://7sotok.uaprom.net/p844983-dvojnoj-udar.html Советую системный препарат, потому что он проникает во все части растения и при поливе в землю. Так надежнее.
жуть, сначала всех в душ, промыть растения прикрыв землю в горшках от вымывания
затем они пусть обсыхают, а вы в магазин-актофит!, актара (моспилан)
актофит! и в удвоенной концентрации от того что написано в интструкции опрыскиваете тщательно все!! !
затем разводите актару или моспилан и по политому проливаете в двойной норме все растения под корень. через 7-10 дней опрыскивание актофитом повторить! действия пролива хватит на месяц полтора.
ну и чистота залог здоровья, удачи
Да, так запущено, вряд ли помогут простые средства. Нужно купить средство для комплексной борьбы с вредителями.. . например Фитоверт, акктелик, или даже Актару. Строго следуй инструкции. Запасись пилочкой для вскрытия ампул. Актара - проще, это порошок. Обработку проводи минимум три раза с интервалом в неделю. Удачи!
Паутинный клещ напал на розы. Есть разные средства для уничтожения. Такое средство для опрыскивания как актеллик, но оно вонючее, поэтому лучше не в помещении это делать.
Наверное цветы были заражены еще при своих хозяевах. От паутинного клеща можно вылечить, может быть с небольшими потерями. Средства борьбы вам описали. А вот от белокрылки очень сложно. Надо обрабатывать регулярно, а если вы только приходите поливать, то будет сложно. У меня была на гибискусе (цветок подарили, как троянского коня) так я наверное месяц с ней возилась. Вроде бы уже ничего нет, и опять появляются. Плюнула, выставила на улицу, а была уже осень, ночами холодно. Сказала или пан или пропал. Цветок выжил, а эти твари наверное от холода пропали. Кстати если у вас дома тоже есть цветы, то будьте аккуратны, чтобы не занести клещика где-нибудь на одежде к себе домой. И вот еще, яйца белокрылки покрыты восковым налетом, так что ей не страшны химикаты, поэтому надо обрабатывать регулярно по мере вылупления насекомых.
похоже это паутинный клещ и трипсы, в цветочных магазинах ест специальные препараты, а пока можете побрызгать обыкновенным дихлофосом, пока все растения не заразились и бегом в магазин
Вам надо срочно принимать меры к спасению растений! Бегом в магазин для садоводов (или цветочный) - купите ядохимикат для опрыскивания растений, один из следующих - Инта-вир, командор, конфидор, актара, моспилан, санмайт, дзюдо, молния, оберон, искра золотая. При обработке растений строго соблюдайте правила безопасности. Помните, что обработать надо ВСЕ растения и подоконники.
Лучше сходите в садоводческий магазин, может быть паутинный клещ, но он очень мелкий и его почти не видно. А клеем измазано может быть от щитовки, там хим. препараты нужны . И сильно не затягивайте, а то погибнут растения.
в этом случае берете цветок, обматайте горшок пленкой, чтоб полностью землю закрыть. и в ванную. промойте цветок водой, желательно немного мыльной. сполосните его. должно помочь. если есть предположения что корни цветка тоже кв паразитах, то пересадите, сполоснув корни в чистой воде. корни цветка в мыльной ни в коем случае не пойте, только верхушку.