Комнатные растения
Почему пожелтели листья у Цикламена?
У моих цикламенов тоже желтеют одиночные листья. И связано это с тем, что точка роста у цикламена одна, а росточков очень много. Новые, молодые и сильные росточки вытесняют старые, которые естественно погибают. Я их осторожно скручиваю. Ну, а если желтеют все подряд, значит уходит на покой. Полив необходимо сократить и растение убрать в тень.
Может, залили, а может, жарко и он ушел на покой
Собирается немного поспать :-)
После полного окончания цветения поздней весной у цикламена наступает период покоя, к июню клубни остаются голыми. Обычно, как только начинают желтеть листья, полив значительно уменьшают, но не прекращают совсем, поливают изредка, не давая пересохнуть земляному кому. Корни цикламенов не отмирают, а остаются жизнеспособными. Лучше в период покоя поливать с поддона. Горшок с клубнем помещают в затененное место, с окна лучше убрать.
После того как начнут появляться молодые листочки, обычно это июнь-август, цикламен пересаживают в новую земляную смесь, состоящую из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1). Земляную смесь, во избежание заражения цикламена вредителями, необходимо пропарить. Можно использовать для пересадки готовую земляную смесь из магазина, больше подойдет для цикламена смесь «Тюльпан» . После пересадки цикламен вновь ставят на окно.
цикламен нельзя поливать водой сверху только под корень и очень холодной .это цветок северного окна. можно обкладывать льдом. но если желтеют листья то забыть ополиве иопрыскать эпином.
не долили ,